Главная › Новости › Наука
Наука

Дети с аутизмом рождаются чаще у умных мужчин

16.05.2017 1027 0.0 0
Дети с аутизмом рождаются чаще у умных мужчин
У мужчин с высоким уровнем интеллекта на 31% чаще рождаются дети с аутизмом, выяснили ученые.
Результаты своего исследования они представили на Международной встрече специалистов по исследованию аутизма в Сан-Франциско.

Во время исследования ученые собрали медицинскую документацию 309 803 детей, чьи отцы были призваны в армию Швеции, набрав высокие баллы в технической части шведского теста на коэффициент интеллекта.

В результате оказалось, что у мужчин с IQ от 111 и выше дети с аутизмом рождались на треть чаще, чем у тех, чей IQ был около 100.

Ученые отмечают, что в исследовании были учтены такие факторы, как уровень образования, социально-экономический статус семьи, возраст родителей и прочие.

При этом связь IQ отца с риском умственной отсталости или развитием синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей оказалась обратной. Так, для мужчин с IQ 75 и ниже риск развития СДВГ у их детей был на 65% выше среднего.

Авторы исследования отмечают, что полученные данные все равно не могут объяснить, какова причина возникновения аутизма. Кроме того, в работе не были учтены данные о матерях. Эта информация оказалась недоступна — если сведения о отцах исследователи получили из армейских архивов, то сведения о матерях взять было неоткуда.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar