Главная › Новости › Статьи
Статьи

Почему стиральная машина скачет при стирке

18.05.2023 307 0.0 0
Почему стиральная машина скачет при стирке
Вы когда-нибудь стояли в прачечной, с нетерпением ожидая, когда ваша одежда станет свежей и чистой, и видели, как ваша стиральная машина подпрыгивает и извивается, словно партнер по дикому танцу? Это слишком знакомая картина для многих из нас, но задумывались ли вы когда-нибудь, почему так происходит? В этой статье мы разберемся в таком необычном явлении, как подпрыгивание стиральной машины во время стирки, выявим основные причины и предложим вам практические решения, которые помогут вернуть гармонию в вашу рутину стирки. Итак, давайте засучим рукава, возьмем смягчители ткани и окунемся с головой в это танго с крутыми поворотами!

Виновники хореографии: Несбалансированная нагрузка и неправильное расположение вещей

 Одним из главных виновников спонтанных подпрыгиваний стиральной машины является несбалансированная загрузка. Подобно рассинхронизированному танцору, стиральная машина может стать несбалансированной, когда вес белья неравномерно распределяется в барабане. Когда это происходит, центробежная сила, возникающая во время отжима, заставляет машину вальсировать и подпрыгивать, пытаясь восстановить стабильность.

 Чтобы избежать этого несбалансированного танго, следите за тем, чтобы белье равномерно распределялось по барабану. Смешивание тяжелых вещей с более легкими и размещение крупных вещей по диагонали может помочь добиться более сбалансированной загрузки.  Кроме того, используйте мешок для стирки мелких или деликатных вещей, чтобы они не собирались и не нарушали равновесие машины. На сайте https://www.ctrs.com.ua/ru/stiralnye-mashiny/ предоставлен каталог стиралок с разной вместительностью и вы легко можете подобрать себе агрегат именно для Вашей семьи.

 Еще одна ошибка, которая может привести стиральную машину в состояние неконтролируемого джиттербага, — неправильное расположение. Если поставить машину на неровную или неустойчивую поверхность, это может привести к тому, что она начнет подпрыгивать. Если ваша машина не стоит на твердой поверхности, она больше подвержена колебаниям и подпрыгиваниям во время стирки. Для борьбы с этим убедитесь, что ваша стиральная машина установлена на ровной поверхности, и при необходимости отрегулируйте ее ножки, чтобы обеспечить устойчивость.
Почему стиральная машина скачет при стирке

Танец висящих модификаторов: Перегрузка и пересушивание

 Перегрузка стиральной машины сродни наступанию на ноги партнера во время танца - это рецепт катастрофы. Когда вы заталкиваете в барабан слишком много белья, машина напрягается и теряет равновесие, что приводит к энергичному джиттербагу. Избегайте этого неудачного вальса стиральной машины, придерживаясь рекомендованной производителем загрузки. Дайте вашим вещам пространство, необходимое для буги-бага, и позвольте машине плавно выполнять свою работу.

 Аналогичным образом, чрезмерное количество воды может привести стиральную машину в мыльное безумие. Чрезмерное количество моющего средства создает больше пены, чем необходимо, что затрудняет эффективное полоскание. Эти стойкие пены могут привести к тому, что машина будет резвиться и подпрыгивать, к вашему ужасу. Не забывайте соблюдать рекомендации производителя моющего средства относительно дозировки и выбирайте высокоэффективные моющие средства (HE), специально разработанные для современных стиральных машин.
 

Ритм устойчивости: Амортизаторы и регулировка уровня

Как опытный танцор полагается на свою силу и баланс, так и стиральная машина нуждается в собственной системе поддержки для поддержания стабильности. Большинство современных стиральных машин оснащены амортизаторами или системами подвески, которые противодействуют вибрациям, возникающим во время стирки и отжима. Однако со временем эти амортизаторы могут износиться или повредиться, что снижает их способность поддерживать устойчивость машины.

Если вы подозреваете, что изношенные амортизаторы заставляют вашу стиральную машину пускаться в дикий пляс, возможно, пришло время их заменить. Обратитесь к руководству пользователя вашей стиральной машины или свяжитесь с производителем, чтобы узнать, как определить и заменить изношенные амортизаторы. Восстановление опорной системы вашей машины обеспечит более плавное исполнение и устранит непредсказуемые подпрыгивания.

 Помимо амортизаторов, еще одним важным элементом для стабильной работы стиральной машины является правильное выравнивание. Невыровненная машина подобна танцору с двумя левыми ногами, который спотыкается и создает хаос на танцполе. Чтобы выровнять стиральную машину, используйте спиртовой уровень, чтобы проверить, сбалансирована ли она из стороны в сторону и спереди назад. Если требуется корректировка, обратитесь к руководству по эксплуатации машины, чтобы узнать, как правильно ее выровнять. Убедитесь, что ваша машина стоит на твердой земле и правильно выровнена, это позволит свести к минимуму ненужные шатания и синхронизировать процесс стирки.
Почему стиральная машина скачет при стирке

Советы по устранению неполадок

Если ваша стиральная машина продолжает демонстрировать свои оживленные танцевальные движения, несмотря на все ваши усилия, не расстраивайтесь! Вот несколько советов по устранению неполадок, которые помогут вам восстановить контроль и вернуть спокойствие в вашу прачечную:

 Проверьте, нет ли посторонних предметов: Нередко в барабан стиральной машины попадают мелкие предметы, такие как монеты, пуговицы или даже носки. Эти хитрые нарушители могут нарушить баланс и привести машину в бешенство. Перед началом цикла стирки загляните в барабан, чтобы убедиться в отсутствии незваных гостей.

 Осмотрите барабан и лопасти: Со временем барабан и лопасти стиральной машины могут износиться или повредиться. Поврежденный барабан или расшатанные лопасти могут стать причиной чрезмерного движения и подпрыгивания во время стирки. Если вы заметили какие-либо признаки износа или ослабления деталей, лучше всего обратиться к профессиональному технику для ремонта.

Уменьшите скорость отжима: В большинстве стиральных машин скорость отжима регулируется. Если вы постоянно сталкиваетесь с отскоками, попробуйте уменьшить скорость отжима. Снижение скорости отжима уменьшает центробежную силу и сводит к минимуму вероятность того, что ваша машина начнет танцевать по касательной.

 Обновите антивибрационную прокладку: Подумайте о том, чтобы вложить деньги в антивибрационные прокладки, разработанные специально для стиральных машин. Эти накладки поглощают вибрации и уменьшают передачу движения на пол, предотвращая чрезмерное подпрыгивание и обеспечивая более тихую стирку.

 Обратитесь за профессиональной помощью: Если вы исчерпали все возможности по устранению неполадок, а ваша стиральная машина по-прежнему не поддается гравитации, пришло время обратиться к профессионалам. Обратитесь к квалифицированному специалисту, который специализируется на ремонте бытовой техники, чтобы диагностировать и устранить основную проблему.
Почему стиральная машина скачет при стирке

Склонность стиральной машины к подпрыгиванию и раскачиванию во время цикла стирки может расстроить и озадачить. Однако, зная основные причины и практические решения, вы сможете вернуть контроль над ситуацией и восстановить гармонию в вашей стирке. Не забывайте балансировать загрузку, правильно располагать машину, избегать перегрузки и переполнения водой, а также обеспечивать надлежащую амортизацию и выравнивание. Следуя этим шагам и применяя советы по устранению неполадок по мере необходимости, вы сможете распрощаться с танго с перевернутым ритмом и начать более плавный и спокойный танец в вашей прачечной. Итак, давайте включим музыку, возьмем корзины для белья и пойдем по пути к свежей и чистой одежде без неожиданной акробатики!
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar