Главная › Новости › Статьи
Статьи

Почему отекают ноги?

20.08.2018 728 0.0 0
Почему отекают ноги?
Причины отека:

Длительное нахождение на ногах

Ношение обуви на высоких каблуках

Ношение слишком узкой обуви

Активные физические нагрузки

Сидячая работа

Употребление большого количества жидкости

Жидкости в количествах, превышающих дневную норму

Употребление алкоголя

Беременность и период лактации

Травмы

Отечность нормальное явление, если вы травмировались.   Такая ситуация требует внимания. К месту ушиба нужно приложить лед или холодный компресс. Если боль сильная, нужно обратиться к врачу. Это поможет исключить переломы и растяжения. В случае немедленного участия медицинского работника, способного поставить правильный диагноз и оказать первую помощь. Если при падении или получении травмы человек, не смотря на отёк, продолжает активно двигать конечностью и может самостоятельно передвигаться, то ему может помочь специальный крем или мазь. Используя современные противоотёчные средства, не следует забывать читать их инструкции, в которых производителями указывается как суточная дозировка, так и возможные побочные эффекты.

Питание

Мы то, что мы едим. В случае отёков это закономерно. Часто причиной отёчности ног является несбалансированный рацион, употребление в пищу вредных продуктов. Солёная пища оказывает негативное воздействие как на многие внутренние органы и системы, так и препятствует полноценному водообеспечению организма. Именно нарушение водно-солевого баланса в большинстве случаев становится основной причиной появления отёков на ногах. В этом случае необходимо пересмотреть свой ежедневный рацион, стараться употреблять малосолёные блюда и контролировать количество выпиваемой жидкости. При этом следует отказаться от быстрых и лёгких углеводов, которые способны в два раза больше чем соль задерживать жидкость в организме.

Алкоголь

Вспомните, как выглядит лицо алкоголика. Отечность видна не вооруженным глазом. У пьющих людей отёчность появляется как на лице, так и на верхних и нижних конечностях. Это происходит вследствие того, что алкоголь оказывает негативное воздействие на внутренние органы, такие как печень, почки, поджелудочную железу и т. д. Плохо работающая печень не в состоянии справиться с токсинами, которые содержатся в алкоголесодержащих напитках. В связи с этим жидкость начинает задерживаться в организме, вызывая тем самым отёки.

Лекарства

Если человек болеет, он пьем медикаменты, при том, приёмом различных медицинских препаратов. Некоторые лекарственные средства, задерживаясь в организме, препятствуют выводу жидкости. В результате параллельно с лечебным эффектом лекарства становятся причиной появления отёчности. Почки не справляются с большим количеством жидкости и у больных появляются сильные отёки. В этом случае можно обратиться к лечащему врачу, который назначит мочегонные препараты. Как только курс лечения подойдёт к концу, отёки начнут самостоятельно проходить.

Лишний вес

При любых нагрузках люди с лишним весом регулярно сталкиваются с отёками, особенно при длительном беге или хождении быстрым шагом. Во время таких длительной ходьбы, оказывается большая нагрузка, которая и становится причиной появления отёчности. Очень частот у людей с лишним весом наблюдаются проблемы с эндокринной системой. Очень опасное заболевание, под названием сахарный диабет, которое обычно сопровождается отёчностью. Во время прогрессирования болезни у пациентов значительно повышается уровень сахара в крови, следствием чего и становятся отёки нижних конечностей.

Климат

Жаркая погода, духота, часто становятся причиной появления отёков ног. Это связано в первую очередь с тем, что в этот период люди ведут малоподвижный образ жизни, проводя большую часть суток лёжа на пляже.  В жару количество потребляемой жидкости увеличивается, что способствует отекам. Особенно не желательно пить сладкие газированные напитки, соки. Лучше выпить чистой воды, она намного полезнее, и не нагружает организм вредными добавками. В большинстве случаев в летнее время года отёки проявляются во второй половине дня. С наступлением сумерек отёчность становится видна даже невооружённым взглядом. Вместе с ней появляются проблемы, связанные с выбором обуви, так как в привычные шлёпанцы ноги могут не влезть.

Образ жизни

Вредные привычки, тяжёлые условия труда, постоянное недосыпание оказывают своё негативное воздействие. При не правильном образке жизни, развиваются различные заболевания, связанные с сердцем, сосудами и т. д. Организм хуже   справляться с поставленными задачами, в результате чего жидкость начинает задерживаться, вызывая отёки. Причиной появления отёков у пожилых людей может стать и малоподвижный образ жизни, так как не каждый пенсионер ежедневно делает зарядку и совершает длительные пешие прогулки.

Болезни

Часто сердечная недостаточность сопровождается сильной отёчностью нижних конечностей. Больным в обязательном порядке прописывают мочегонные лекарственные препараты. При сборе анамнеза заболевания врачи наблюдают наличие симметричных отёков на обеих ногах.

Почти, еще один признак.  Отёчность у людей с больными почками    проявляется не только вечером, но и в первой половине дня. Лишняя жидкость скапливается не только в нижних конечностях, но и в мешках под глазами. Причинами появления заболеваний почек могут стать инфекции, а также переизбыток лекарственных препаратов в организме.

Отёки нижних конечностей иногда свидетельствуют о наличие различных заболеваний суставов. Многие болезни сопровождаются сильными изменениями суставной ткани, следствием чего становится скопление большого количества жидкости.

Иногда причиной появления отёков на нижних конечностях может стать аллергия: пищевая, медикаментозная, цветочная и т. д. Все симптомы этого заболевания, в том числе и отёчность, полностью исчезают при приёме антигистаминных препаратов. Зная о своей предрасположенности, больным следует избегать прямого контакта с любыми аллергенами, чтобы не спровоцировать приступ.

Проблемы с сосудами сопровождаются отёчностью на нижних конечностях, при этом у многих пациентов наблюдается неравномерное её проявление. При сосудистых заболеваниях больные жалуются на регулярную периодичность отёков: они появляются после обеда и проходят к утру.

Как снять отек

Примите прохладный душ, после которого не помешает расслабляющий массаж. Можно использовать специальные кремы и гели, способствующие устранению отёчности на ногах. Перед их применением следует получить консультацию у специалиста, так как в составе некоторых средств присутствуют лекарственные компоненты, вызывающие ряд побочных эффектов.

Традиционная медицина:

Массаж

Мочегонные препараты

Компрессионные чулки

Кремы и мази, оказывающие венотонизирующее действие

Кардиопротекторы

Калийсодержащие препараты

Кроворазжижающие препараты

Отдых

Народные методы

Лесной морковник

Корень лесного морковника является универсальным средством, когда нет возможности установить причину отечности, и он отлично укрепляет стенки сосудов. Чтобы приготовить лечебное средство необходимо налить стакан горячей воды к 1 ст.л. растения, и подержать смесь на водяном пару полчаса. В отвар добавить воды до первоначального объема. Употребляют по 2 ч.л. до еды за 30 минут.

Спорыш

Эффективное средство листья березы со спорышем. Налить стакан горячей воды к 1 ч.л. сбора и кипятить 15 минут на медленном огне. Пить дважды в день независимо от приема еды.

Семена льна

Налить 1 литр горячей воды к 4 ст. ложкам семян, кипятить на медленном огне 15 минут. Дать настояться около часа. Употреблять 100 мл дважды в день. Через 14 дней отечность исчезнет совсем.

Чай из мяты

Наливают 200 мл горячей воды к 1 ч. л. мяты. Дают настояться 15 минут и пьют утром до приема еды.

Боярышник

Плоды боярышники не только снимают отечность, но и укрепляют сердечную систему. 200 мл горячей воды добавить к 1 ст.л. плодов боярышники и наставить в термосе около 2 часов. Употребляют 2 ст.л. 3 раза в день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar