Главная › Новости › Техно
Техно

Платформу Instagram подозревают в преступлениях против детей

19.10.2020 297 0.0 0
Платформу Instagram подозревают в преступлениях против детей
Комиссариат Ирландии по защите данных начал расследование в отношении социальной сети Instagram из-за обработки личных данных детей на платформе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС.

Расследование Комиссариата Ирландии по защите данных началось после жалоб родителей детей, что Instagram сделал контактную информацию в корпоративных аккаунтах открытой для всех, кто имеет доступ к приложению.

В ходе расследования будет выяснено, имеет ли Facebook легитимное право для обработки персональных данных детей и применяет ли он адекватные меры защиты и ограничения в отношении детей в Instagram.

В случае, если будет доказано, что платформа Instagram нарушила законы о конфиденциальности, социальной сети грозит огромный штраф.

Примечательно, что в Ирландии находятся европейские штаб-квартиры нескольких американских технологических гигантов. Комиссариат Ирландии по защите данных – это ведущий регулятор Европейского Союза с 2018 года, который отвечает за защиту права людей на конфиденциальность в Интернете.

Напомним, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила о намерении Еврокомиссии подать апелляцию на решение суда ЕС об отмене 13 млрд евро штрафа для компании Apple. «Комиссия решила подавать апелляцию в Суд ЕС относительно решения, принятого в июле 2020 года по делу о государственной помощи компании Apple в Ирландии, которое постановляет отменить решение Комиссии с августа 2016 года, где говорится, что Ирландия предоставила Apple незаконную налоговую помощь через налоговые льготы», - говорится в официальном заявлении Еврокомиссии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar