Главная › Новости › Статьи
Статьи

Пять популярных, но бесполезных способов профилактики гриппа

28.09.2017 794 0.0 0
Пять популярных, но бесполезных способов профилактики гриппа
В эпидемиологическом сезоне 2017-2018 жителей Украины будут атаковать сразу три штамма гриппа – "Гонконг", "Брисбен" и "Мичиган". Существует много способов борьбы с вирусами. Однако медики предупреждают, что многие привычные для нас меры защиты от гриппа могут элементарно не работать, – сообщает сайт Likar.info. В худшем случае они даже способны навредить.

Медицинская маска

Она поможет, если на улице или в магазине вы говорите с человеком, который является переносчиком вирус гриппа. Если же вы пришли в офис, где ваш коллега с симптомами болезни находится без маски, то и вам надевать ее бесполезно – в воздухе помещения уже достаточное количество вирусных частиц. Фильтрующая способность медицинской маски очень низкая, и она не может служить "очистителем воздуха", который вы вдыхаете.

Противовирусные препараты

Лекарства от гриппа, как такового, не существует. Все препараты от гриппа, которые вы можете приобрести в аптеке, не имеют доказанной эффективности в лечении, и большинство из них не продается в США и Европе. Тем не менее, противовирусные препараты активно назначаются для профилактики и лечения гриппа. Некоторые из них не только неэффективны, но и могут привести к нежелательным побочным действиям. Наиболее опасны в самостоятельном применении стимуляторы выработки интерферона и иммуностимуляторы. Первые могут привести к злокачественной гипертермии, вторые – к аутоиммунному заболеванию.

Алкоголь

Если вы думаете, что порция алкоголя каждый день станет профилактикой гриппа – вы ошибаетесь. Дезинфекции в смысле возможности предупредить грипп при помощи алкоголя быть не может. Вирус проникает внутрь организма и паразитирует в клетках всех тканей. Алкоголь попадает в кровь уже в частично переработанном виде и не имеет в этот момент дезинфицирующих свойств. А вот снизить иммунитет при помощи алкоголя очень легко: если в период эпидемии гриппа вы будете регулярно употреблять алкоголь, то риск заболеть гриппом будет выше.

Прививка

Не удивляйтесь, но прививка от гриппа также может быть неэффективной и даже способна навредить. Если вакцинация от гриппа была проведена не позднее, чем за 6 недель до эпидемии (попадания вируса гриппа в организм), то ее эффективность максимальна. Сегодня прививка от гриппа является наиболее эффективным средством профилактики.

Неправильная вакцинация – это прививка от гриппа в период эпидемии или накануне. В этом случае антитела не успеют выработаться, а иммунитет уже будет занят вирусом гриппа из вакцины. И когда человек столкнется с диким вирусом гриппа, то дать ему достойный отпор не получится. В этом случае симптомы болезни могут быть выражены сильнее и даже вылиться в осложнения.

Оксолиновая мазь

Это самый простой способ предупредить грипп, но применять его нужно со знанием дела. По правилам, оксолиновую мазь наносят на слизистую носовых ходов на максимальную площадь, ватной палочкой. Но через 2 часа вы должны убрать чистой ватной палочкой отработанную мазь с осевшими на нее вирусами и нанести новый слой.

Если вы не уберете из носа мазь, на которой осели вирусы, то это может привести только к более выгодным условиям для присоединения их к слизистой. Вторым подводным камнем может стать неправильное нанесение оксолиновой мази: многие просто смазывают нос на входе, не продвигая ватную палочку глубже в носовой ход.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar