Главная › Новости › Мир
Мир

Парламент Хорватии рассмотрит правительственный законопроект о введении евро

04.03.2022 532 0.0 0
Парламент Хорватии рассмотрит правительственный законопроект о введении евро
Правительство направило в парламент законопроект о введении евро в качестве законного платежного средства в Хорватии, который включает в себя основные принципы введения единой валюты, возможности обмена кун на евро и период, в течение которого обе валюты будут использоваться.

Согласно законопроекту, правительство должно решить, когда объявить о введении евро, фиксированный курс конвертации, дату начала и окончания использования обеих валют, дату начала и окончания двойного отображения цен, а также другие вопросы. в связи с введением евро, заявил министр финансов Здравко Марич. До объявления Совет должен принять решение о введении евро и принять положение, определяющее фиксированный курс конвертации.

Законопроект определяет основные принципы введения евро, в том числе защиту прав потребителей, запрет необоснованного повышения цен, преемственность правовых инструментов, эффективность и прозрачность информации для потребителей, сказала Марич.

Законопроект также содержит положения о двойном отображении цен в качестве меры защиты потребителей. Коммерческие предприятия будут обязаны четко указывать двойные цены, наглядно отмечая обменный курс. Это обязательство будет применяться с сентября этого года и заканчивается в конце 2023 года.

«И это при условии, что Хорватия выполнит поставленные условия, и процесс введения евро будет завершен, и евро будет введен 1 января 2023 года», — сказал Марич.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar