Главная › Новости › Общество
Общество

Папа Франциск взволновал католиков, не позволив прихожанам целовать свой перстень

27.03.2019 1014 0.0 0
Папа Франциск взволновал католиков, не позволив прихожанам целовать свой перстень
В сети популярным стало видео, на котором Папа Римский Франциск во время приема в итальянском городе Лорето не позволял прихожанам целовать свой перстень - один из символов авторитета понтифика.

Об этом сообщает Reuters.

В то же время священник-иезуит Рассел Поллитт заявил, что "вообще стоит отказаться от традиции целование папского кольца".

По его словам, "это просто смешно, это заимствования из монархий". "Многое из помпезности вокруг понтификов должно быть отмененным", - настаивает он.

"Католики вспоминают, что даже бывший Папа Бенедикт XVI и его предшественник Иоанн Павел II не любили, когда верующие целовали им руки", - пишет агентство.


В Ватикане не прокомментировали подробно поведение Франциска. "Иногда ему это нравится, иногда нет. Все очень просто", - заявил Reuters один из помощников Папы на условиях анонимности.

Папский перстень (который еще называют "кольцом рыбака") - один из символов авторитета понтифика. Он должен напоминать, что Папа является преемником апостола Павла, который по роду занятий был рыбаком.

Как только Папа умирает, кольцо немедленно уничтожается, чтобы засвидетельствовать конец его правления.

Отмечается, что для новоизбранного Папы изготавливают новый кольцо, как правило, из золота. Но Папа Франциск в целях экономии попросил изготовить его перстень с позолоченного серебра.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar