Главная › Новости › Мир
Мир

Папа Франциск призывает к миру среди руин иракского Мосула

07.03.2021 432 0.0 0
Папа Франциск призывает к миру среди руин иракского Мосула
Папа Франциск в воскресенье провел молебен в память о жертвах войны в северном городе Ирака Мосул, когда-то захваченном террористической группировкой ДАИШ / ИГИЛ.

"Как жестоко, что эта страна, колыбель цивилизации, подверглась столь варварскому удару, когда древние культовые сооружения были разрушены, а многие тысячи людей - мусульман, христиан, езидов и других - были насильно перемещены или убиты , - сказал толпе Папа Франциск.

«Сегодня, однако, мы подтверждаем нашу убежденность в том, что братство прочнее братоубийства, что надежда сильнее ненависти, что мир сильнее войны».

Понтифик призвал христиан Мосула вернуться в город, откуда они были вынуждены бежать от группы ДАИШ / ИГИЛ, которая была разбита и изгнана из города в 2017 году.

В конце своего визита на церковную площадь Папа Франциск выпустил белого голубя, символизирующего мир.

Фрэнсис планирует посетить христианский город Бахдида, также известный как Каракош, в северной провинции Ниневия, прежде чем вернуться в Эрбиль в воскресенье днем, чтобы провести мессу для почти 10 000 посетителей на стадионе Франсо Харири.

Ранее в воскресенье Фрэнсис посетил Эрбиль, столицу курдского региона на севере Ирака, где он встретился с президентом и премьер-министром Курдского регионального правительства (КРГ).

В субботу понтифик провел историческую встречу с высшим шиитским священнослужителем Ирака Али аль-Систани в южном городе Наджаф.

Фрэнсис прибыл в Багдад в пятницу, где отдельно встретился с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Кадхими и президентом Бархамом Салехом, а также с другими правительственными и религиозными деятелями Ирака.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar