Главная › Новости › Мир
Мир

ООН начинает переговоры по спасению переходного периода в Судане

10.01.2022 297 0.0 0
ООН начинает переговоры по спасению переходного периода в Судане
Миссия ООН в Судане в субботу запустила внутрисуданский политический процесс при содействии ООН в попытке спасти переход страны к демократии.

Фолькер Пертес, глава Интегрированной миссии ООН по содействию переходному периоду в Судане (UNITAMS), заявил, что "процесс будет инклюзивным".

"Все ключевые гражданские и военные заинтересованные стороны, включая вооруженные движения, политические партии, гражданское общество, женские группы и комитеты сопротивления, будут приглашены к участию в политическом процессе при содействии ООН", - добавил он в своем заявлении.

Пертес подчеркнул, что "ООН по-прежнему привержена поддержке реализации стремления суданского народа к свободе, миру и справедливости".

Этот шаг произошел через день после того, как генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в пятницу побеседовал с главой суданской армии Абделем Фаттахом аль-Бурханом и подчеркнул необходимость формирования гражданского правительства.

Судан находится в состоянии беспорядков с 25 октября 2021 года, когда суданские военные отстранили от власти переходное правительство премьер-министра Абдаллы Хамдока и объявили чрезвычайное положение.

До прихода военных к власти Суданом управлял суверенный совет, состоящий из военных и гражданских чиновников, которому было поручено контролировать переходный период до выборов в 2023 году.

Хамдок подал в отставку 2 января, через шесть недель после того, как он вернулся на свой пост в результате сделки с аль-Бурханом - соглашения, отвергнутого большинством политических групп в Судане.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar