Главная › Новости › Наука
Наука

Очень необычный объект. Ученые выяснили, откуда приходит таинственный сигнал из нашей галактики

25.03.2022 308 0.0 0
Очень необычный объект. Ученые выяснили, откуда приходит таинственный сигнал из нашей галактики
Согласно новому исследованию астрофизика Джонатана Каца из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, сигнал под названием GLEAM-X J162759.5−523504.3 может выпускать белый карлик-радиопульсар, сообщает ScienceAlert.

"Раньше уже были предположения, что белые карлики могут проявлять такую же активность, как и пульсары. Но сигнал, который недавно был обнаружен и называется GLEAM-X J162759.5−523504.3 может принадлежать первому открытому белому карлику-пульсару", — говорит Джонатан Кац.


Этот белый карлик имеет период вращения в 18,18 минут (1091 с). У него нет компаньона, с которым можно было бы взаимодействовать. Таким образом, он соответствует критериям классического пульсара, хотя его период вращения в сотни раз больше, чем у любого из них, говорит ученый.

Этот белый карлик находится на расстоянии в 4 тысячи световых лет от нас и выпускает импульсы длительностью от 30 до 60 секунд каждые 18,18 минут. По словам Ученых данный объект не подходит по характеристикам ни к одному известному небесному телу.

Если в результате дополнительных исследований выводы подтвердятся, то это будет первый обнаруженный белый карлик, который имеет физику и механизм излучения традиционных радиопульсаров. Это означает, что GLEAM-X J162759.5−523504.3 может быть перспективной целью для оптических наблюдений, хотя белые карлики очень тусклые, и мы, возможно, не сможем уловить какой-либо видимый свет, говорит Кац.

Изображение Крабовидной туманности в условных цветах (синий — рентгеновский, красный — оптический диапазон). В центре туманности находится пульсар
Фото: wikipedia

Когда звезда умирает, она сбрасывает свое внешнее вещество и сжимается под действием собственной гравитации. В результате он может превратится в разные объекты.
  • Если масса звезды была примерно в 30 раз больше массы Солнца, то она превратится в черную дыру.
  • Если масса звезды была в диапазоне от 8 до 30 раз больше массы Солнца, то она превратиться в нейтронную звезду диаметром приблизительно 20 км и массой, которая превышает массу нашей звезды примерно в 1,4 раза.
  • Если масса звезды превышала массу Солнца менее, чем в 8 раз, то она превратится в белый карлик. Он будет размером, который будет чем-то средним между Землей и Луной, а его масса будет превышать массу Солнца примерно в 1,5 раза.
  • Пульсары — это разновидность нейтронных звезд. Это нейтронные звезды, которые вращаются с безумной скоростью и выпускают радиосигналы во время каждого своего оборота.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar