Главная › Новости › Статьи
Статьи

Новый фуд-тренд: суперпышные японские оладьи

05.12.2017 997 0.0 0
Новый фуд-тренд: суперпышные японские оладьи
В Японии появился новый кулинарный тренд – суперпышные оладьи, или хоткейки. Они похожи на маленькие суфле: нежные внутри и хрустящие снаружи.

Необычные блинчики придумали в одном из кафе Токио, где за ними по-прежнему выстраиваются круглосуточные очереди. Сейчас таких заведений уже не счесть, но людям по-прежнему приходится ждать, чтобы попробовать новый десерт. Так, в одно токийское кафе, где оладьи готовит единственный повар, можно попасть только по номерку, который выдают лично или в Твиттере. А в другом заведении делают только 90 порций хоткейков в день.

Франшиза на пышные оладьи распространилась по всей Японии, а дома хозяйки пытаются приготовить самостоятельно. Чтобы оладьи получились воздушными, в тесто добавляют хорошо взбитые белки. В рецептах можно часто встретить рикотту, маскарпоне и даже майонез. Оладьи пекут на сковороде в кулинарных кольцах, часто накрывая крышкой.


Рецепт хоткейков на молоке


Ингредиенты на 8 штук:

 
  • 1 1/2 стакана муки 
  • 3 столовые ложки сахарной пудры
  • 2 чайные ложки разрыхлителя
  • 1/2 чайной ложки соли 
  • 1 1/4 стакана молока 
  • 4 столовые ложки растопленного масла комнатной температуры
  • 1/2 чайной ложки экстракта ванили
  • 1 большой яичный желток плюс 3 больших яичных белка
  • Антипригарный спрей
  • Кленовый сироп и масло для подачи



Рецепт приготовления:

 
  1. Для японских блинчиков вам понадобятся четыре кольцевые формы диаметром 7.5 см и высотой 5 см.
  2. Перемешайте в большой миске муку, сахарную пудру, разрыхлитель и соль. Отдельно соедините молоко, растопленное масло, ванильный экстракт и яичный желток.
  3. Взбейте яичные белки миксером до появления жестких пиков.
  4. Перемешайте молочную смесь и мучную смеси. В несколько приемов добавить взбитые белки, каждый раз аккуратно перемешивая.
  5. Слегка сбрызните формочки кулинарным спреем.
  6. Нагрейте большую антипригарную сковороду на среднем огне. Положите на сковороду формы и добавьте в каждую по 1/2 стакана теста (оно должно заполнять каждое кольцо примерно наполовину).
  7. Накройте сковородку крышкой и готовьте, пока тесто не поднимется до верха формы и не подрумянится на дне, около 5 минут. Отделите формы от сковородки с помощью кухонной лопатки.
  8. Используя щипцы, аккуратно переверните формочки. Снова накройте и готовьте до золотистого цвета, еще 5 минут. Переложите на тарелку и снимите формочки. Повторите с оставшимся тестом.

Подавайте японские оладьи сразу же после приготовления вместе со сливочным маслом и кленовым сиропом.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar