Главная › Новости › Украина
Украина

Новые правила и драконовские штрафы: что изменится для водителей с 27 сентября

26.09.2018 952 0.0 0
Новые правила и драконовские штрафы: что изменится для водителей с 27 сентября
С 27 сентября штрафы за нарушение правил дорожного движения в Украине увеличатся в несколько раз.

Водителям придется быть внимательнее на дороге. С 27 сентября 2018 вступает в силу закон № 5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств», который предусматривает много изменений в правилах дорожного движения. В частности, на порядок вырастут штрафы для водителей.

За какие нарушения придется заплатить увеличены штрафы, читайте далее в материале Politeka.

Некоторые нарушения ПДД будут теперь «стоить» для водителей в 20 раз дороже. Так, за превышение разрешенной скорости в 50 км / ч нужно будет заплатить до 3400 гривен. До сих пор такое нарушение обходилось водителям в 510 грн.

Значительно усилится наказание для водителей, которые стали виновниками ДТП и скрылись с места аварии. Штраф вырастет до 3400 гривен с 255 грн. Мало того, нарушителя могут лишить права управлять транспортными средствами на срок до шести месяцев.

Если владелец авто, у которого отобрали водительские права, решит прокатиться на машине, ему придется заплатить 20400000 грн за такое удовольствие. А в случае повторного нарушения штраф увеличится в два раза - более 40 000.

Те, кто сели за руль, вообще не имея водительских прав или прав соответствующей категории, заплатят штраф до 10200 грн (ранее - 510 грн). Повторное нарушение грозит денежным наказанием в размере в 4 раза больше - 40800 грн.

Существенно вырастут штрафы за неправильную парковку автомобиля. Даже если вы припарковались правильно, но забыли или не захотели заплатить за парковочное место, то придется заплатить штраф не менее 100 гривен. А за неправильно припаркованное авто нужно будет заплатить от 255 до 1700 гривен.

Более того, если стоящий будет мешать движению транспорта, его может забрать эвакуатор. И тогда нужно будет заплатить не только штраф, но и оплатить работу эвакуатора и время стоянки на штрафной.

Следить за соблюдением правил парковки будут муниципальные инспекторы. Кроме того, нарушения фиксировать фото- и видеотехникой. Так что у нарушителей будет мало шансов остаться незамеченными.

Виновным в нарушении правил дорожного движения будет теперь автоматически признаваться владелец машины. Ему придется платить штрафы. Или же доказывать в суде, что за рулем был не он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar