Главная › Новости › Россия
Россия

Названа самая большая проблема России

11.04.2018 782 0.0 0
Названа самая большая проблема России
Главной проблемой России остается бедность, считает глава российского правительства Дмитрий Медведев. Об этом он сказал, выступая с отчетом в Госдуме, сообщает ТАСС.

«Того, что удалось сделать за эти годы, к сожалению, недостаточно, чтобы ее [бедность] победить», — посетовал премьер. При этом он отметил, что в кабмине «сделали серьезные шаги» для устранения бедности и намерены и дальше бороться с ней.


Медведев напомнил, что в 2018 году повысили минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. По его словам, это сократит разницу между зарплатами в различных регионах и позитивно отразится на спросе.

Вместе с тем, глава правительства беспокоится, найдут ли регионы деньги на повышение зарплат с учетом увеличения МРОТ. По словам Медведева, власти окажут регионам материальную поддержку — из Резервного фонда правительства выделено 36 миллиардов рублей.

В марте 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая. По действующим нормам показатель находится на уровне 85 процентов от величины прожиточного минимума, что соответствует 9,5 тысячи рублей в месяц. С 1 мая МРОТ составит 11 тысяч рублей. По подсчетам Минтруда, для повышения минимальной зарплаты потребуется около 40 миллиардов рублей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar