Главная › Новости › Политика
Политика

Наша поддержка Украины не является безусловной, – в ЕС сделали Украине жесткое замечание

19.12.2017 739 0.0 0
Наша поддержка Украины не является безусловной, – в ЕС сделали Украине жесткое замечание
Откат антикоррупционных реформ в Украине может поставить под угрозу прогресс, достигнутый в борьбе с коррупцией, а затем и сотрудничество с Европейским Союзом.

Таков был ответ от офиса Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Могерини на открытое обращение, подписанное Реанимационным пакетом реформ и рядом общественных организаций накануне заседания Совета Ассоциации 8 декабря.

"Мы обеспокоены последними событиями в Украине, которые могут поставить под угрозу прогресс, достигнутый в борьбе с коррупцией, если не будут приняты дальнейшие меры для обеспечения полной имплементации и устойчивости достигнутых реформ", – говорится в письме.

Кроме того, руководство ЕС также подчеркивает, что независимость, эффективность и устойчивость антикоррупционных институтов, включая Национальное антикоррупционное бюро Украины и создание эффективной системы проверки электронных деклараций чрезвычайно важны для ЕС.

"Призываем украинскую власть не оставлять этого пути, поскольку он представляет собой неотъемлемую часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", – напомнили в Евросоюзе.

Кроме этого, в ЕС сделали и предупреждение украинской власти.

"Наша поддержка Украины не является безусловной. Средства ЕС всегда подлежат тщательному мониторингу и отчетности и сопровождаются рядом жестких условий, по которым должен наблюдаться долгосрочный прогресс",
– говорится в письме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar