Главная › Новости › Техно
Техно

Над Антарктидой появилась одна из самых больших озоновых дыр в истории наблюдений

10.10.2023 200 5.0 0
Над Антарктидой появилась одна из самых больших озоновых дыр в истории наблюдений

Озоновый слой – это одна из оболочек земной атмосферы на высоте от 15 до 30 километров. Он блокирует избыток вредного ультрафиолета Солнца и необходим для поддержания жизни на Земле. В 1985 году исследователи обнаружили, что в озоновом слое над полярными регионами планеты появляются большие пробелы из-за распространения хлорфторуглерода. Это химическое вещество, которое использовали в то время в аэрозольных баллончиках, упаковочных материалах и холодильниках. Международное сообщество уже запретило ХФУ, что позволило со временем восстановить уровень озона. Но есть и ряд других факторов, которые способствуют исчезновению озона.

Почти рекорд

Разрывы в озоновом слое по-прежнему регулярно образуются в зимние месяцы, когда холодный воздух создает полярные стратосферные облака – чрезвычайно высокие облака, состоящие из крошечных кристаллов льда.

По данным Европейского космического агентства, нынешняя озоновая дыра над Антарктидой достигла максимального размера 16 сентября: 26 миллионов квадратных километров. Это примерно площадь всей Северной Америки, втрое больше Бразилии, России и Китая вместе взятых, и примерно вдвое больше самой Антарктиды. Но это не самые большие зарегистрированные размеры, которые мы когда-либо наблюдали.

Озоновая дыра 2023 года возникла рано и быстро росла с середины августа. Ее можно объяснить извержением вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, который создал самый высокий из когда-либо зарегистрированных шлейфов извержения. В верхние слои атмосферы было выброшено более 50 миллионов тонн воды. Водяной пар может дестабилизировать озоновый слой после распада на ионы (заряженные частицы), которые реагируют с озоном аналогично ХФУ.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar