Главная › Новости › Мир
Мир

На Конференции ООН по климату согласовали меры по реализации Парижского соглашения

16.12.2018 998 0.0 0
На Конференции ООН по климату согласовали меры по реализации Парижского соглашения
Участники 24-й Всемирной конференции ООН по вопросам защиты климата (COP24) приняли пакет мер для реализации Парижской климатического соглашения.

Об этом заявил председатель COP24, заместитель министра окружающей среды Польши Михал Куртика, пишет DW .

Среди прочего, представители около 200 стран договорились о прозрачные правила определения и нормы концентрации углекислого газа в атмосфере, чтобы можно было синхронизировать деятельность государств по борьбе с изменением климата.

Особенно ожесточенные дискуссии вызвала методика расчетов при торговле квотами на вредные выбросы, из-за чего завершения саммита, намеченное на 14 декабря, перенесли на более поздний срок.

Цель соглашения по климату, заключенного в Париже в 2015 году, - удержать глобальное потепление от повышения средней глобальной температуры на 2 градуса Цельсия, а при возможности остановить его на уровне 1,5 градуса.

Согласно опубликованной в октябре текущего года Спецдоклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), потепление на 1,5 градуса и выше может привести к долгосрочным и необратимым изменениям и гибели некоторых экосистем.

Если уровень выбросов CO₂ не изменится, то к 2030 году климат Земли может стать почти таким же жарким и сухим, каким он был 3 млн лет назад, говорится в исследовании, опубликовано 10 декабря, в журнале Национальной академии наук США (PNAS).

Это может привести к сильному подъему уровня мирового океана и других впечатляющих изменений.

Ранее, в 2017 году, президент США Дональд Трамп денонсировал Парижское соглашение, заявив, что намерен начать переговоры о новой, более выгодную климатическое соглашение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar