Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

На Днепропетровщине 400 га отдали под мощную солнечную электростанцию

11.10.2018 748 0.0 0
На Днепропетровщине 400 га отдали под мощную солнечную электростанцию
Новую солнечную электростанцию строят в Никопольском районе Днепропетровской области — почти 750 тысяч панелей общей мощностью 200 МВт.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровской облгосадминистрации.

После завершения строительства станция обещает стать самой мощной в Украине и войти в ТОП-3 крупнейших в Европе. «Зеленый проект» стоимостью €230 млн воплощают свой счет украинские и китайский инвесторы.

«Сейчас в области уже работают две солнечные электростанции — в Подгородном и Никополе. Их строительство — без копейки бюджетных средств, все — за счет инвесторов», — рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Очередной объект зеленой энергетики строят на 400 га непригодной для сельского хозяйства земли — на месте отработанного карьера.

Всего будет до 750 тыс солнечных панелей. Также смонтируют 80 инверторных станций с силовыми трансформаторами и распределительными устройствами.

Модули китайского производства смогут обеспечить электричеством 100 тысяч домов и предприятий, отмечают в ОГА.

Завершение строительства запланировано на начало 2019-го. После этого станцию подключат к единой энергетической системе Украины и введут в эксплуатацию.

Для справки: строительство новой солнечной электростанции началось весной 2018 г. после подписания договора между инвесторами — украинской компанией ДТЭК и китайской China Machinery Engineering Corporation (CMEC).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar