Главная › Новости › Общество
Общество

Мусор стал транспортом для обитателей океана

12.12.2021 532 0.0 0
Мусор стал транспортом для обитателей океана
Морские животные и растения начали транспортироваться с помощью Большого тихоокеанского мусорного пятна и других участков мусора в океане. Об этом говорится в исследовании Смитсоновского центра экологических исследований, сообщает Euronews.

Ученые-океанологи озабочены последствиями перемещения прибрежных видов. «Проблемы пластика выходят за рамки простого проглатывания и запутывания», — заявила ведущий автор исследования Линси Харам. По ее словам, ситуация может значительно расширить флору и фауну прибрежных видов за пределы того, что ранее считалось возможным.

Хакеры взломали Twitter-аккаунт премьер-министра Индии Нарендры Моди. Об этом сообщил его офис в социальной сети. Представители премьера Индии не уточнили время, когда произошел инцидент, однако заверили, что злоумышленники контролировали аккаунт «очень недолго». «Twitter был оповещен и учетная запись была немедленно защищена», — говорится в сообщении. В офисе премьера также сообщили, что в течение времени, пока аккаунт был взломан, «любые опубликованные твиты должны игнорироваться». В Twitter заявили, что предприняли все необходимые меры по восстановлению контроля над аккаунтом сразу после получения информации, сообщает Reuters. Как пишет Bloomberg, во время взлома аккаунта Моди был опубликован твит, сообщавший, что Индия официально наделила биткоин статусом законного платежного средства. В нем также говорилось, что страна закупила криптовалюту и будет распространять ее среди граждан.

До сих пор прибрежные организмы, обитающие на пластике в открытом океане, встречались редко. Харам с удивлением обнаружила, что образец пластика, взятый из океана, заселен множеством различных видов. Анемоны, хищные гидроиды и креветкообразные амфиподы стали одними из новых обитателей океана.

Это открытие противоречит более ранним данным экспертов. «Открытый океан до сих пор был непригоден для обитания прибрежных организмов», — заявил руководитель лаборатории Грег Руис. Раньше предполагалось, что прибрежным видам нечем питаться в океане. Ученые до сих пор не знают, как именно эти организмы находят пищу. Одна теория утверждает, что участки пластикового мусора работают как рифы, привлекая больше источников пищи.

Для окружающей среды прибрежные организмы угрожают взаимодействием с теми, кто уже обитает в этих сообществах. Неизвестно, какое влияние новые соседи оказывают на местные виды. «Они соревнуются за пространство. Они соревнуются за ресурсы. И эти взаимодействия очень плохо поняты», — рассказал Руис. Прибрежные виды могут представлять угрозу для хрупких экосистем по всему миру.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar