Главная › Новости › Украина
Украина

Минздрав высказался о забастовке в медуниверситете Богомольца

26.02.2018 1084 0.0 0
Минздрав высказался о забастовке в медуниверситете Богомольца
Министерство здравоохранения Украины заявило о своей "обеспокоенности" в связи с готовящейся забастовкой в Национальном медуниверситете им. Богомольца. Минздрав называет готовящуюся акцию "провокацией" и отмечает, что информация о блокировании выплат стипендий и зарплат в НМУ не отвечает действительности. Впрочем, министерство говорит, что вообще не имеет отношения к выплатам в учреждении образования.

По информации Минздрава, "руководство университета принуждает студентов и научно-педагогических работников начать с понедельника, 26 февраля, "бессрочную всеуниверситетскую забастовку". "Просим студентов и преподавательский состав университета не поддаваться на провокации и манипуляции руководства НМУ и не срывать учебный процесс", - обратились чиновники от медицины к университету.

"Отмечаем, что основная задача медицинского университета - подготовить квалифицированного врача, ведь от его знаний и умений будет зависеть здоровье и жизнь пациентов. Подчеркиваем необходимость продолжения учебы и подготовки к лицензионным интегрированным экзаменам, ведь согласно графику их проведения 27 марта должен состояться ШАГ-3 для врачей-интернов", - говорят в Минздраве и напоминают, что Екатерина Амосова отстранена от выполнения полномочий по должности ректора НМУ.

В Сети мнения разделились. Достаточно большое количество людей поддерживает идею забасовки, тогда как много людей счиают ее недопустимой.


Кстати, член комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения заявил, что вмешательство Минздрава в хозяйственную деятельность Национального медицинского университета стоит уголовного производства.

Бунт в ведущем медицинском вузе страны начался 20 февраля, когда студенты Национального медицинского университета им. Богомольца заблокировали вход в вуз для нового исполняющего обязанности ректора Михаила Захараша.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar