Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Минагропрод назвал причины роста числа фермеров

21.05.2019 542 0.0 0
Минагропрод назвал причины роста числа фермеров
Динамика увеличения количества фермерских хозяйств в течение года является весомым показателем становления фермерства в Украине, как конкурентоспособного участника аграрного рынка.

Так прокомментировал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виктор Шеремета рост в Украине количества фермерских хозяйств. По состоянию на 1 мая 2019 г. зарегистрировано 46143 фермерских хозяйства, на 489 больше, чем на начало года (45654).

«Второй год подряд правительством внедряются новые финансовые инструменты и механизмы по созданию условий для развития субъектов малого и среднего сельскохозяйственного предпринимательства, особенно фермерских хозяйств. Но утверждать на 100%, что прогресс происходит именно благодаря государственным программам поддержки нельзя, потому что есть и другие факторы, влияющие на развитие сельского предпринимательства», — отмечает Виктор Шеремета.


По его словам, есть много видов интересной деятельности по производству нишевой продукции, которая пользуется спросом в ресторанном бизнесе (выращивание улиток, шампиньонов и т.д.) или желание работать на земле и развивать собственную сельскую общину, немало фермеров создаются на совсем небольших землях, которые остались им от родителей (1-2 га).

Также Виктор Шеремета отмечает, что часть из предпринимателей работает в тени и выход из нее дает доступа к организованным аграрным рынкам и государственной поддержке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar