Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Медики назвали отличия гриппа от простуды

23.02.2019 951 0.0 0
Медики назвали отличия гриппа от простуды
Международная группа медиков из Бельгии, Хорватии и Австрии назвала главные отличия гриппа от простуды. Ученые отмечают, что среди населения есть множество мифов по данному поводу.

«Грипп и простуда — это совершенно разные вещи, — говорит Кэтрин Хоффманн. — Четко определенные вирусы гриппа вызывают потенциально серьезное заболевание. С другой стороны, обычная простуда вызвана сотнями различных инфекционных вирусов. В подавляющем большинстве случаев прогрессирование и симптомы болезни гораздо более благоприятны. Вопреки распространенному мнению, простуда никогда не может превратиться в настоящий грипп».

Медики назвали главные различия между двумя заболеваниями, особенно на ранних стадиях. Принимая во внимание, что грипп внезапно возникает с болью в конечностях и лихорадкой у людей, которые несколькими часами ранее чувствовали себя совершенно нормально, обычная простуда обычно начинается с боли в горле, заложенного носа и кашля. Она начинается постепенно, а температура тела повышается гораздо медленнее.

Это также причина, по которой многие люди, которые были вакцинированы против гриппа и у которых все еще развиваются симптомы лихорадки и гриппа, считают, что вакцина не работает. Они скептически относятся к прививкам, даже если они страдают от простуды, которой можно заразиться после заболевания гриппом.

Даже если можно защитить себя от гриппа сделав прививку (соответствующая сезонная вакцина надежна на 60-95%), у человека нет защиты от инфекционных вирусов простуды. Хоффман объясняет: «В какой-то момент вирусный порог, который может выдержать наша иммунная система, превышен, и тогда у нас развивается простуда. Однако мы можем поднять этот порог с помощью здорового образа жизни, которые укрепляют иммунную систему, или гигиены рук».

В отличие от «настоящего» гриппа, люди обычно выздоравливают от простуды примерно через пять дней, если они отдыхают и проходят лечение.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar