Главная › Новости › Украина
Украина

Массовое отравление под Винницей: десятки школьников госпитализированы

27.06.2018 690 0.0 0
Массовое отравление под Винницей: десятки школьников госпитализированы
62 человека отравились после школьных выпускных в двух селах Чечельницкого района Винницкой области.

С признаками острой кишечной инфекции они были госпитализированы в инфекционное отделение Бершадской окружной больницы интенсивного лечения. 

Среди пострадавших - 23 ребенка с признаками острой кишечной инфекции, сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Винницкой области.

Всем госпитализированным установлен предварительный диагноз "Острый гастроэнтероколит" средней степени тяжести.

Все госпитализированные 23 июня присутствовали на праздновании выпускных вечеров в селе Бондуровка, в сельском доме культуры, и в селе Стратиевка, в школьной столовой.

"Блюда для празднования обоих выпускных вечеров заказывались и готовились в кафе "Вербка" села Вербка и доставлялись к местам проведения мероприятий без холодильного оборудования", - отметили в пресс-службе.


Кроме того, работники кафе были допущены к работе без пройденного медицинского осмотра в полном объеме.

Также отсутствуют исследования питьевой воды, на которой готовились блюда. Поставки продукции в кафе осуществляется с продуктовой базы и частично с рынков (домашние колбасы, копченое мясо, овощи и фрукты).

В ходе расследования вспышки также обследовали 6 работников кафе. Для лабораторных исследований в кафе отобрали 5 проб готовых блюд, 1 пробу питьевой воды из сельского водопровода, 40 гигиенических смывов.

По данному факту возбуждено уголовное производство по статье "нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений".

За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

Такое же ЧП произошло в Хмельницкой области, где десятки людей были госпитализированы из-за массового отравления во время поминальных обедов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar