Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Магазины в маленьких городках должны предоставлять такую ​​услугу: о чем идет речь

11.03.2023 283 5.0 0
Магазины в маленьких городках должны предоставлять такую ​​услугу: о чем идет речь
Перед тем, как идти в магазин можно не думать о том, есть ли в кошельке наличные деньги. Ведь и в больших, и в маленьких магазинах должны быть терминалы для оплаты безналично.

То есть если вы проживаете в населенном пункте, с количеством жителей 5 тысяч и более, вы можете требовать от продавцов, чтобы рассчитали вас безналично. В случае отказа каждый может обратиться о нарушении своих прав специалистам Госпродпотребслужбы. Об этом созначаютв ведомстве.

Это значит, что отказ в безналичном расчете за приобретенные товары и оказанные услуги свидетельствует об ограничении прав потребителя и является нарушением требований законодательства, за которое предусмотрена ответственность по статье 23 Закона Украины "О защите прав" потребителей" и статьей 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях,— говорится в сообщении.

 

В Госпродпотребслужбе также напоминают, что правило действует только если населенный пункт находится на подконтрольной территории Украины и имеет количество жителей более 5 тысяч.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar