Главная › Новости › Спорт
Спорт

Мадуро предложил реформировать конституцию Венесуэлы

16.02.2025 397 5.0 0
Мадуро предложил реформировать конституцию Венесуэлы

Самопровозглашенный лидер страны назвал это попыткой построить новую демократическую государственную систему и диверсифицировать экономику.

Формальный глава Венесуэлы Николас Мадуро предложил реформировать конституцию страны, назвав это толчком к изменению территориального деления и диверсификации экономики. Об этом 16 февраля сообщает Bloomberg.

"Это попытка построить новую демократическую государственную систему, включающую коммунальные, социальные и народные власти. Мы должны продвинуться еще дальше в построении новой диверсифицированной экономики", - заявил Мадуро перед контролируемой правительством Национальной ассамблеей.

Отмечается, что предложение Мадуро будет включать территориальные подразделения, известные как коммуны, потенциально меняя региональную политику и минимизируя муниципалитеты и штаты. По мнению некоторых обозревателей, это способ дальнейшей консолидации власти после того, как венесуэльская оппозиция обвинила его в краже президентских выборов в июле.

Если две трети законодателей примут реформы, следующим шагом будут публичные консультации в течение 30 дней. Предыдущая попытка умершего Уго Чавеса изменить конституцию Венесуэлы в 1999 году не набрала достаточного количества голосов на референдуме 2007 года.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar