Главная › Новости › Украина
Украина

Любовь до гроба в одном из сел Коростенского района закончилась для «любимого» смертельным ударом ножа

05.08.2022 207 0.0 0
Любовь до гроба в одном из сел Коростенского района закончилась для «любимого» смертельным ударом ножа

Любовными историями буквально пронизана вся мировая литература и кинематограф. Мы восторгаемся романтической историей любви Ромео и Джульетты, по-разному воспринимаем поступок ревнивого Отелло, сочувствуем или осуждаем порывы Анны Карениной. Но в книгах и в кино все выглядит по-другому, не так кроваво, как в реальной жизни. Где в простом селе разворачиваются любовные драмы, достойные экранизации и Оскаров. Но здесь, как правило, вместо счастливого финала – загубленная человеческая жизнь и поломанные судьбы. А вместо титров – наручники и приговор суда.

Забавно, что наше отношение к реальным людям и вымышленным персонажам совершенно разные. Поэтому сегодня мы расскажем вам трагическую историю воистину трагической любви: любви до гроба. В прямом смысле этого слова. Ведь речь идет об убийстве, совершенном 48-летней женщиной в селе Мелени Иршанской общины Коростенского района.

Трагедия произошла 22 июля этого года, когда во время застолья у соседей она вонзила нож в грудь своего 45-летнего гражданского супруга. Ножевое ранение оказалось смертельным, и мужчина умер на месте происшествия. Наши журналисты попытались узнать, что же произошло в тот роковой вечер и что заставило женщину взяться за нож.

Жертва семейного насилия

Очень часто женщины систематически подвергаются семейному насилию со стороны своего мужа, который их избивает. Это может тянуться годами, и зачастую приводит к печальным последствиям. Бьет – значит, любит, это не совсем правильное утверждение. Лучше сказать, что если бьет – то однажды не рассчитает силы и забьет до смерти, либо сделает инвалидом и бросит, ибо на кой черт ему такая обуза? Любовь и насилие  -несовместимы, только если это не часть интимных ролевых игр, что одинаково нравятся обоим партерам. В противном случае, это тоже принуждение и сексуальное насилие над личностью.

Страдающие от побоев мужа могут годами терпеть издевательства и унижения, не решаясь уйти от домашнего тирана или попросить помощи у сотрудников полиции. Такие женщины звонят на 102 только тогда, когда озверелый муж переходит все границы и избивает сильнее обычного. Но, как правило, потом заявление забирается, и жертва не доводит дело до конца. Причины такого смирения может быть две: или страх, или любовь.

Истории домашнего насилия, где жертва так и не смогла уйти от обидчика, обычно заканчиваются трагически и кто-то из супругов в итоге обязательно умирает насильственной смертью. Либо муж, увлекшись, убивает жену, либо отчаявшаяся женщина сводит счеты со своим мучителем или заканчивает жизнь самоубийством. Как нам удалось узнать, Ольга (а именно так зовут женщину, убившую своего сожителя), два года назад тоже пыталась покончить с собой, перерезав себе вены. Тогда ее еле спасли врачи скорой помощи. Что качается сотрудников полиции, то они были частыми гостями в доме у этой семейной пары.

Жертва собственных чувств, а не грозный тиран. Каким человеком был убитый Александр

Да, к несчастью, именно женщины чаще всего являются жертвами семейного насилия, но иногда бывает, что жены тоже издеваются над своими мужьями. Как оказалось, убитый 45-летний  Александр отнюдь не был не домашним тираном. Его скорее можно назвать настоящей жертвой семейного насилия, поскольку именно мужчина терпел систематические побои и издевательства от своей сожительницы Ольги. Об этом нам рассказала их соседка и подружка женщины – 70-летняя Мария Ивановна, живущая напротив дома, в котором проживала пара.

«Она неплохая женщина. Если бы меньше пила, то у них все было бы иначе. Она немного агрессивная. Постоянно к нему цеплялась. Саша работал, Оля раньше работала, в последнее время сидела дома. Он вообще хорошим был, его в селе уважали. Добрый, отзывчивый. Никто мата от него не слышал. Даже выпивший Саша старался меньше кому на глаза показываться. Он всегда улыбался, кто что скажет – он сразу на анекдот переводил. Спокойный такой. Ему бы нормальную женщину, то жил бы то, что надо. Его все просили, чтобы он бросал Ольгу. В ответ твердил одно: люблю ее до гроба. И вот результат…» – делиться с нами Мария.

Соседка рассказала, что Оля и Саша не местные, в этом селе они просто снимали дом. У Александра в Хотиновке осталась жена, с которой он так и не оформил официальный развод, и дочка. У Ольги тоже была дочь, но она, по словам женщины, проживала в Сумах, а в село никогда не приезжала. Вообще, как оказалось, о прошлом Александра и Ольги мало кто знал,  так как сами они были не из местных и о своем прошлом не распространялись. Хотя скелеты в шкафу были, и конкретные.

Зарезавшая сожителя женщина оказывается, уже отбывала строк. Тоже – за убийство

Мое знакомство с селом началось с объезда местных жителей с целью узнать подробности кровавого происшествия. Очень многие люди, с которыми мне удалось пообщаться, были не из местных, большинство приезжает сюда на выходные как на дачу. Но все они в курсе трагедии, что произошла в селе. Более того, по рассказам людей, Ольга раннее уже отбывала наказание за убийство… родителей.

«Мы сами из Житомира, и они приезжие. Слышали, что она уже судимой была, в 20 лет, говорят, села за убийство своих родителей. А что Саша неплохой был, мы знаем. Я не могу сказать, что они оба были сильно пьющие, или нет, но он на работу ходил. Конечно, выпить любили. По пьяни обычно все и получается. На трезвую голову такое не делают», – рассказали нам люди. Позже это подтвердила соседка Саши и Оли – баба Мария.

По словам Марии, ее муж первым заметил странности в поведении Ольги. В свое время он отбывал наказание в местах лишения свободы за неумышленную автомобильную аварию (на поселении) и хорошо разбирался в людях. Но тогда она не придала значения его словам, ведь у Ольги никогда не было склонности к воровству. Она часто бывала в доме у соседки, но никогда ничего не взяла без спроса и не украла. Даже долги возвращала исправно. Тем более Саша работал, и доход в семье какой-никакой, но был.

Информация о криминальном прошлом женщины подтвердилась уже после совершенного убийства. Соседи были в шоке, когда в полиции подняли старые дела и обнаружили, что в двадцать лет Ольга отбывала срок за убийство родной матери. Она об этом никогда никому не рассказывала, поэтому ее прошлое оставалось для всех загадкой.

Убитого мужчину ранее неоднократно спасали от разъяренной сожительницы: она ее ревновала к его законной жене и к … алкоголю

Как нам удалось узнать, Александр так и не развелся со своей женой. Он познакомился с Ольгой в электричке, это стало началом их отношений. Отец мужчины выступил против его новой сожительницы, поэтому пара сначала скиталась по съёмным домам в родном селе Александра Хатиновке, а уже потом переехали в Мелени, где сняла частный дом по улице Полесской. Как утверждает соседка, Ольга ревновала сожителя и к его бывшей жене, и, что примечательно, к алкоголю: не дай Бог он на стопку больше выпьет, чем она – била так, что мужчина летал по двору. Что-что, а выпить она любила.

«Бились они сплошь и рядом. Однажды прямо здесь, во дворе было. Он приехал подвыпивший, праздник какой-то был. А Олю злость взяла. Я ей говорю, чего ты психуешь. И тут Саша засмеялся. А она изо всех сил как махнула ему – он сразу на землю полетел. Рядом сапка лежала лезвием вверх. Острая.  Как он на нее не упал, до сих пор не понимаю. Оля на него сверху набросилась, и давай лупить. Он лежит, а она его избивает. Я минут пятнадцать пробовала ее от него оттащить. Кричу: «Что ты делаешь, чего ты его лупишь?» Она не останавливается, продолжает избивать. Я на производстве работала, у меня сила в руках есть – но оттянуть ее не могла. Пока не встала, и ногой Олю не ударила. Тогда она отлетела и успокоилась. Как-то призналась мне: «Баб Маша, говорит, я, чем больше крови вижу – тем больше у меня агрессии. Вот так они и жили», – сокрушается соседка.

Мария Ивановна рассказала нам, что Оля часто била мужа и грозилась его убить. Неоднократно Саша  приходил весь в синяках, с порезами на лице и теле. Баба Маша ему обмывала и перевязывала раны, даже лицо однажды было порезано ножом или стеклом. При этом к другим людям и соседям Ольга агрессии не проявляла. Такая реакция у нее была исключительно на сожителя.

Убила, так как не могла отпустить

Ольга убила сожителя на празднике по случаю Дня рождения знакомой, убила на виду у всех. В тот роковой день, уверена пенсионерка, произошла трагедия, потому что Саша решил уйти от Ольги. Она видела мужчину утром, он сидел задумчивый, но на вопросы не отвечал. Позже, на похоронах, Сашина племянница заявила, что в день смерти он ей звонил и говорил, что, наверно, приедет ночевать.

«В полиции сообщили: Саша погиб от удара ножом в грудь. Но там не один удар был. Люди говорят, что он весь изрезан был: и на спине, и на груди порезы были. Я на похоронах была, так видела, что у него верхняя губа рассечена была. То ли от удара, то ли от пореза. Он на велосипеде на День рождения приехал, так Оля ему все шины тоже порезала. Видно, не хотела отпускать», – делиться Мария своими откровениями.

Как бы там не было, в итоге имеем две загубленные человеческие жизни: один преждевременно погиб, а второй за предумышленное убийство грозит тюремный строк от 7 до 15 лет. Вот вам и сюжет, достойный мелодраматического сериала. Печально только, что такие истории повсеместно происходят в нашей Житомирской области. И нет режиссера, который крикнет: «Стоп, снято!». И актеры не встанут и не вытрут кетчуп со своих тел, продолжив жить своей жизнью. Нет, каждая такая история – это трагедия и жизненная драма. Как жаль, что даже во время войны мы так и не научились ценить человеческую жизнь и заботится друг о друге…

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar