Главная › Новости › Общество
Общество

Льготное растаможивание авто для отдельной категории граждан: кому повезет

18.03.2023 267 3.6 0
Льготное растаможивание авто для отдельной категории граждан: кому повезет
Народные депутаты предложили разрешить льготный ввоз транспортных средств в Украину для участников боевых действий.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте №9058. Сейчас законопроект рассматривается в комитете.

Авторы проекта закона предлагают освободить от уплаты налогов ввоз на территорию Украины одного автомобиля каждым участником боевых действий. При этом льготы не предусмотрены для гражданских лиц, пострадавших от боевых действий.

От налогообложения операции по одноразовому ввозу на таможенную территорию Украины, в случае принятия документа, освобождаются владельцы статуса УБД, которые привлекались и принимали непосредственное участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отражению и сдерживанию вооруженной агрессии России.

Документом отмечается, что льготное растаможивание не применяется к операциям по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта транспортных средств, имеющих происхождение из страны, признанной государством-оккупантом, или ввезенные с территории государства-оккупанта (агрессора) или из оккупированных регионов.

Транспортное средство, ввезенное в Украину с безвозмездным растаможиванием, не может быть отчуждено или передано во владение, пользование или распоряжение (в том числе и на основании доверенности) третьим лицам в течение трех лет с момента его государственной регистрации. В случае, если указанные сроки нарушили и автомобиль передали третьим лицам, тогда бывший владелец обязан перечислить в бюджет таможенные платежи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar