Главная › Новости › Наука
Наука

Хуже фильма ужасов: ученые записали самый страшный звук на Земле

18.10.2018 1080 0.0 0
Хуже фильма ужасов: ученые записали самый страшный звук на Земле
На просторах сети появилась запись с жуткими звуками, которые создаются ледниками во время сильного ветра

Без специального оборудования «песню» льда невозможно услышать, поэтому ученые превратили низкие частоты. После проведенных манипуляций получается своеобразная мелодия, вполне могла бы стать саундтреком для триллера или фильма ужасов.

Шельфовый ледник Росса является крупнейшим ледником во всей Антарктиде. А вот для того чтобы понять, насколько он огромен, легче представить себе какой-то американский штат, плывет через просторы океана, пишет Знай.юа.

Главная задача ледника - замедление разрушения других континентальных ледников. Действует это по принципу пробки в бутылке: шельфовый ледник задерживает ледяной поток с суши в открытые воды и таким образом территория Южного океана остается с определенным количеством дрейфующих ледников.

Исследователи попытались изучить физические свойства ледника Росса, поэтому в ходе эксперимента установили 34 очень чувствительных сейсмических датчика под его снежной поверхностью. Именно благодаря датчикам у ученых появилась возможность изучать структуру и движения в течение более двух лет (в период с конца 2014 года до начала 2017).

После того, как данные были получены, исследователи взялись за анализ полученных сейсмических данных на леднике и с удивлением для заметили: снег, покрывающий ледник, вибрирует. Чуть позже ученые выяснили, что причиной вибрации снега стал сильный ветер.

"Мы обнаружили, что шельф почти непрерывно поет на частотах пять или более герц. Так происходит потому, что ветры сильно дуют этаж снежных дюн ледника, а лед под ними вибрирует ", - рассказал геофизик и математик Жюльен Чапут.


Чтобы услышать ту самую «песня льда», мужчина специально ускорил запись вибрации примерно в 1200 раз. Это было нужно для того, чтобы звуки, издаваемые шельфом, критически низкие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar