Все виды и названия линеек сходу вспомнить смож..." /> Все виды и названия линеек сходу вспомнить смож...">
Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какие есть виды линеек и для чего они используются

14.05.2021 2378 0.0 0
Какие есть виды линеек и для чего они используются

Все виды и названия линеек сходу вспомнить сможет не каждый человек. Ведь в жизни чаще всего используется только одна обычная линейка, иногда – еще линейка-треугольник. В профессиональной деятельности этот инструмент применяется в разных исполнениях. Рассмотрим, какие есть конструкции востребованной канцелярской принадлежности.

Какие есть виды линеек и для чего они используются

Обычная

Вы можете не знать все виды линеек, но самой обычной точно пользовались и не раз. Этот простой инструмент используют школьники, начиная с младших классов. Он выглядит как тонкая полоска, изготовленная из дерева, пластика или металла. На одной стороне находится шкала в сантиметрах и миллиметрах, с ее помощью можно измерить небольшое расстояние.
 

Интернет-магазин канцелярии «Час-Пик» предлагает несколько десятков моделей обычных линеек длиной от 15 до 100 см. Короткие подойдут для первоклассников, длинные – для черчения на ватмане для обучения или работы.
 

Угольник

Основные виды линейки включают и угольник. Он выглядит как треугольник, выполненный в двух вариантах. Это может быть равнобедренный треугольник с углами 90°, 45° и 45° или прямоугольный треугольник с углами 90°, 60° и 30°. Угловая линейка нужна для правильного построения углов. Также с ее помощью можно наносить параллельные или перпендикулярные прямые.
 

Проверочная

Изучая виды линеек и их названия, для многих становится открытием существование проверочной линейки. Неудивительно, ведь это приспособление применяется исключительно в профессиональной деятельности, например, в машиностроении или при изготовлении оборудования. Его задача – проверять ровность заготовок, поэтому он может быть даже без шкалы длины. Обычно такие изделия делают из металла и пластика.
 

Транспортир

Существуют виды линеек для черчения, чаще всего используемые школьниками. К таким относится и транспортир. Он играет важную роль при построении и измерении угла в градусах. Изделие может быть как круглым или полукруглым, так и треугольным. Транспортиром пользуются не только учащиеся общеобразовательных школ, но также архитекторы, строители, инженеры.

Какие есть виды линеек и для чего они используются

Офицерская

В школе и в профессиональной деятельности могут понадобиться разные виды линеек. Один из популярных инструментов – офицерская линейка. Это многофункциональный инструмент, позволяющий проводить разные измерения и выполнять черчение. Выглядит он как прозрачная пластина 10 х 20 см с прямолинейной шкалой (миллиметры и сантиметры) и трафаретом с различными фигурами. Предмет предназначен для определения координат и проведения вычислений на топографических картах.
 

Не так часто, но все же используются в работе и такие виды инструментов, как линейка Дробышева, лекало и логарифмическая линейка.

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar