Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Как ухаживать за волосами весной: подборка бьюти-советов

01.05.2023 297 0.0 0
Как ухаживать за волосами весной: подборка бьюти-советов

С приходом весны организм человека испытывает значительный стресс.

Больше всего в такой период страдают ногти, кожа и волосы, передает Gazeta.ua.

Это связано с тем, что после зимы запас витаминов и полезных веществ иссяк. К тому же из волос и кожи они выводятся быстрее всего.

Основные причины повреждения волос после зимы:

– мороз и холод;
– ношение головных уборов;
– отказ от средств с функцией термозащиты;
– постоянное нахождение в помещениях, где сухой воздух;
– перенесенные зимой заболевания: грипп, ОРВИ и коронавирус;
– частое мытье головы, провоцирующее разрушение липидного слоя;
– неправильное использование увлажняющих средств, в частности, ежедневное нанесение их на волосы.

Чтобы ваши волосы смогли безболезненно пережить весенний период, нужно уделить внимание уходу.

1. Подстригите посеченные кончики. Это первый шаг, который следует сделать в процессе обновления волос.

2. Откажитесь на время от стайлинга и сложных укладок, которые еще больше повреждают локоны. Так вы дадите волосам "отдохнуть".

3. Отсрочьте окраску волос пока окончательно их не восстановите. Такая процедура также оказывает негативное влияние на состояние шевелюры, тем более поврежденной после зимы.

4. Пересмотрите или частично дополните свои средства по уходу. Используйте только проверенную продукцию.

Для очищения волос и кожи головы следует выбирать средство с максимальным содержанием растительных компонентов. Если зимние холода сделали волосы тусклыми и непослушными, замените шампунь.

5. Для весеннего ухода выбирайте средства с питательными компонентами. Шампунь, маска, бальзам должны содержать, например, гиалуронновую кислоту, аминокислоты, разные растительные компоненты и природные масла.

Отлично подойдет для восстановления волос кокосовое масло. Перед мытьем волосы за 2-3 ч. нанеси кокосовое масло на кончики волос.

6. Весной особенно важно увлажнять волосы. После зимы можно сменить маску на более легкую, но в которой есть комплекс увлажняющих компонентов. Их небольшие молекулы не только проникают в средний слой волос, но и содержатся там. То есть, сохраняют влагу и нормализуют гидробаланс.

Базовые компоненты в составе масок, отвечающих за увлажнение, пантенол, глицерин, экстракт алоэ вера, гиалуроновая кислота, бетаин, экстракт морских водорослей, коллаген, экстракт зеленого чая.

Если вы увидели их в составе, обязательно покупайте на весенний сезон.

7. Обязательно используйте термозащиту. Лучше всего подойдут масла. Они защитят волосы и одновременно насытят их дополнительными витаминами.

8. Подберите качественную технику для укладки волос. Современные фены, выравниватели, плойки имеют даже функции защиты.

9. Эффективным реабилитационным средством для поврежденных волос являются косметические ампулы. Они содержат наибольшую концентрацию протеинов и витаминных комплексов.

Сыворотку из ампул нужно наносить на влажные вымытые волосы, втирая также и в кожу головы. Ампулы применяются через одно мытье головы в течение месяца.

Также для сожженных тонких волос можно использовать средства с пантенолом. Пантенол придает волосам дополнительный объем.

10. Используйте несмываемую косметику. К ней можно отнести упомянутые термозащиту, ампулы. Также средства для облегчения расчесывания, разные масла и т.п.
Наносите такие средства на мокрые или сухие волосы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar