Главная › Новости › Наука
Наука

Как стыд помог человечеству выжить

13.10.2018 766 0.0 0
Как стыд помог человечеству выжить
Чувство стыда настолько ужасное, что сложно даже представить, чтобы от него была бы какая-то польза. Однако, как утверждают канадские ученые, стыд - важнейший социальный механизм, который сыграл огромную роль в эволюции человека.

Такой вывод исследователи сделали, исследовав полтора десятка малых народностей со всего мира, в том числе коренных тувинцев, жителей эквадорских Анд и аборигенов Маврикия.

Участникам опроса предлагалось представить 12 различных ситуаций, в которых член той же группы вел себя неподобающе - например, уклонялся от совместной работы или воровал у соплеменников.

Сначала людей просили оценить по четырехбалльной шкале, насколько плохо они стали бы относиться к такому человеку (то есть насколько меньше его уважали). А потом - уже в другой группе - спрашивали, насколько стыдно было бы в аналогичной ситуации им самим.

В целом было опрошено почти 1000 человек - но их оценки стыда оказались удивительно похожи, независимо от места проживания. А уровень осуждения недобросовестных родственников четко соотносился с личным ощущениям стыда.

"Тот факт, что столь отдаленные друг от друга сообщества демонстрируют одну и ту же модель поведения, указывает, что чувство стыда - это продукт естественного отбора, а не культурных контактов или культурной эволюции", - заключают ученые.


И дают логическое объяснение. Наши предки жили небольшими сплоченными группами, где выживание зависело от того, насколько ты можешь положиться на родственников. Излишняя самоотверженность была не самой разумной моделью поведения: таких членов общества нещадно эксплуатировали. Но и чрезмерное эгоизм был противопоказан, так как потеря уважения соплеменников была прямой угрозой жизни.

Таким образом, людям приходилось взвешивать эгоистические поступки (например, тайком взять еду или притвориться больным, чтобы не пойти на охоту) с риском быть пойманным.

И чувство стыда помогало им принимать правильное решение, чтобы не ставить под удар свое положение в обществе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar