Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как безболезненно перевести стрелки своих биологических часов

26.03.2019 606 0.0 0
Как безболезненно перевести стрелки своих биологических часов
Украина перейдет на летнее время в ночь с 30 на 31 марта. Но изменение режима обычно становится причиной стресса для организма. Официально подтвержденные данные, что количество сердечных приступов в первую неделю увеличивается на 25%, количество инсультов - на 8%, количество несчастных случаев на производствах - на 5%, и вы не хотите пополнить эту печальную статистику - воспользуйтесь нашими советами.

Не планируйте на эту неделю модификаций образа жизни: не начинайте бегать с понедельника, и не «садитесь» на диету. Организма достаточно одного стресса. Если же вы давно бегаете по утрам, то на первую неделю сократите продолжительность утренней пробежки и интенсивность нагрузок. То же касается и вечерних тренировок. Да и вообще - чем заниматься этой неделе в зале, лучше отдайте предпочтение пешеходной прогулке на свежем воздухе. Особенно внимательно относитесь к своему питьевого режима.

В стрессовой ситуации не только повышается артериальное давление и усиливается частота сердечных сокращений, но и увеличивается частота дыхания - значит, вы теряете больше воды, чем можете оценить. При обезвоживании ухудшается настроение   и   уменьшается скорость мышления. Не злоупотребляйте кофе и забудьте о энергетики - действие кофеина на организм реализуется через стимулирование надпочечников и выброс в кровь дополнительной порции адреналина. А ваши надпочечники сейчас и так работают в усиленном режиме, и адреналина как гормона стресса вам совсем не хватает. Лучше обратите свой взгляд на адаптогены - женьшень и элеутерококк, настойки которых продают в аптеке. Однако помните, что в отношении адаптогенов более - не значит сильнее. 15-20 капель утром после пробуждения и в обед произведут тонизирующее действие, однако при частом употреблении или питье их ложками могут иметь прямо противоположный эффект. Добавьте в свой рацион бананы - как источник триптофана, глюкозы и магния, они облегчат адаптацию вашего мозга к работе в нетипичном режиме. Незаменимая аминокислота триптофан - материал для синтеза гормона серотонина, который, как известно, называют "гормоном счастья". Заметим однако, что этот синтез происходит только под действием солнечного света, поэтому получасовая прогулка на свежем воздухе обязательно для успешного осуществления задуманного.

Магний способствует расслаблению мышечных клеток, и таким образом расширяет спазмированы от стресса сосуды и улучшает коровообиг. Не лишними будут также и другие источники магния - черный шоколад. Если же вы побоююетеся лишних калорий, и самое известное источник магния - черный шоколад - не входит в ваш рацион, вам пригодятся пищевые добавки с магнием.

Глюкоза  как «быстрый» углевод обеспечивает мозг легкодоступной энергией, важно в стрессовых ситуациях.  Если вы работаете дома - выделите себе полчаса для дневного сна, вздремнуть днем полезно со многих точек зрения.   Если в офисе - не задерживайтесь после работы и прогуляйтесь пешком. Если вы руководитель какого-то уровня - не планируйте совещаний и начала новых проектов на понедельник, а еще лучше - на целый адаптационный неделю. Кроме всего, мыслите позитивно.

Перевод стрелок означает, что весна окончательно наступила, и мы уверенно движемся к лету. Пусть ежегодный перевод стрелок будет для вас лишь свидетельством того, что день стал длиннее для того, чтобы вы имели больше времени для любимых занятий.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar