Главная › Новости › Статьи
Статьи

Качественная фурнитура для дверей: виды замков и их особенности

27.09.2021 377 0.0 0
Качественная фурнитура для дверей: виды замков и их особенности

От качества замка на входной двери во многом зависит безопасность имущества и владельцев помещения. При покупке двери многие производители предлагают уже готовый комплект из двери с замком, либо дверь без механизма. В этом случае следует знать какие основные характеристики имеет дверная фурнитура от 740.com.ua, какая будет соответствовать выбранной цели.

Дверные замки: виды и особенности

Классификация дверных механизмов подразделяется на несколько категорий. На рынке можно встретить замки, которые отличаются в зависимости от открывания двери: для левосторонней либо правосторонней двери, а также менее распространенные – двусторонние модели. Производители выпускают универсальные замки, которые устанавливаются на любые двери, и специальные. Последний вид считается более надежным способом безопасности помещения.

Виды дверных механизмов

Такая фурнитура для дверей как замки делиться на сувальдную, цилиндровую и электронную.

Сувальдный

Достаточно распространенный вид, имеют такие особенности:

  • Устройство открывается при совпадении зубчиков ключа с внутренними пластинами (сувальдами), которых в зависимости от особенностей конструкции может быть до 8 штук. Эксперты советуют использовать крепкую конструкцию механизма в качестве надежного и эффективного способа защиты от взлома.
  • Для большей безопасности выпускаются замки с ложными пазами на пластинах. Поэтому при использовании отмычек возможность вскрыть дверной механизм ничтожна.

Основной недостаток сувальдного замка состоит в массивности механизма и ключа.

Цилиндровый

Для установки механизма на дверном полотне необходимо отверстие. Принцип действия механизма: при открывании либо закрывании двери ключ должен попасть в штифты внутри цилиндра. При наличии детей младшего школьного возраста, такую запорную конструкцию рекомендуется устанавливать в качестве нижнего замка на двери. Она более удобная и легкая в использовании. Главная особенность цилиндрового замка это доступность для силового взлома посредством выбивания личинки замка. Для усиления конструкции применяются броненакладки на дверной замок.

Качественная фурнитура для дверей: виды замков и их особенности

Умные электронные замки

Развитие новинок в технике и электронике позволило появиться на рынке такому виду дверного замка. Устройство воспринимает только специальный ключ. Например, пульт, карта, сигнал со смартфона, сканирование сетчатки глаза или отпечаток пальца. Для бесперебойной работы в течение нескольких суток предусмотрено оснащение аккумуляторной батареей.

Многие фирмы-производители и магазины предлагают свою продукцию. Но при покупке дверной фурнитуры от 740.com.ua покупатель уверен в качестве и продолжительном сроке службы.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar