Главная › Новости › Статьи
Статьи

К чему может привести бесконтрольный прием аспирина

10.05.2021 357 0.0 0
К чему может привести бесконтрольный прием аспирина
Аспирин — популярный и недорогой препарат, который есть практически в каждой домашней аптечке. Но его, как и другое лекарственное средство, нужно правильно принимать, иначе можно спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, сообщает Комментарии.

Врач-кардиолог Елена Голухова рассказала, что многие люди увлекаются приемом аспирина, не подозревая, какие опасности могут за этим скрываться. Недавно ученые заявили, что применение аспирина позволяет снизить риск госпитализации и летальных исходов от коронавирусной инфекции. Но врач отметила, что это довольно старое лекарственное средство и при неоправданном и неконтролируемом приеме (для профилактики так сказать) оно может вызвать у здоровых людей кровотечение. 

Дело в том, что аспирин, по мнению ученых, предотвращает свертывание крови при коронавирусной инфекции. Но его принимать в таких случаях только по назначению не врача. Самолечение ни к чему хорошему не приведет. 

Более того, нужно помнить и о других противопоказаниях лекарственного средства. Аспирин нельзя принимать людям, у которых диагностированы острые язвы ЖКТ, выраженная почечная, печеночная или сердечная недостаточность. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar