Главная › Новости › Техно
Техно

Из грибов начали делать стиральный порошок

14.11.2018 901 5.0 0
Из грибов начали делать стиральный порошок
Датская компания Novozymes нашла эффективную альтернативу традиционному стиральному порошку — создала эффективное средство из грибов.

Эффект получается сногсшибательный: волшебный порошок очистит все — будь то пятно от кетчупа или от жирного масла. Секрет кроется в ферментах, сообщает National Geographic.

Ферменты, или энзимы — обычно достаточно сложные молекулы белка, рибозимы или их комплексы, которые ускоряют химические реакции в живых системах. Каждый фермент, свернутый в определенную структуру, ускоряет соответствующую химическую реакцию: реагенты в такой реакции называются субстратами, а получаемые вещества — продуктами. Так вот, исследователи из Дании придумали, как заставить грибы расщеплять потребляемые ими соединения: для этого создали уникальный способ выделения ферментов.

Органика, входящий в рацион гриба, имеет свойства отшелушивания пятен и жира. Более того, экологический порошок способен действовать при низких температурах, а это значит, что тратить лишнюю энергию на подогрев воды не требуется. 

И значимый факт: порошок экологически чистый. Поэтому из-за отсутствия ядовитых химических веществ природа от подобных стирок не пострадает.

Для справки: Novozymes позиционирует себя как мировой лидер в области биологических решений, в частности, в разработках ферментов для пищевой, бытовой, промышленной продукции. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar