Главная › Новости › Мир
Мир

Ливан получил предложение России построить НПЗ

14.03.2022 316 0.0 0
Ливан получил предложение России построить НПЗ
Ливан заявил, что получил предложение от России о строительстве нефтеперерабатывающего завода в арабской стране.

Мы получили общее предложение от частной российской компании, и со временем оно может выкристаллизоваться, поскольку подобные проекты занимают длительный период времени, будь то газ для электричества или топливо", - заявил журналистам министр энергетики и водных ресурсов Валид Файяд после встречи с послом России Александром Рудаковым.

Министр выразил надежду, что нефтеперерабатывающий завод будет способствовать решению проблемы нехватки энергии в стране.

После завершения необходимых шагов по кристаллизации этого проекта и определения его осуществимости и требований, он должен быть представлен кабинету министров, учитывая его стратегическое и экономическое значение", - добавил он.

На прошлой неделе лидер "Хезболлы" Хасан Насралла заявил в телевыступлении, что "российская компания сделала реальное предложение о строительстве нефтеперерабатывающего завода стоимостью $1,2 млрд" менее двух лет назад.

Он обвинил ливанские власти в том, что они слишком долго не отвечали на российское предложение из-за давления со стороны США.

Ливан страдает от острой нехватки электроэнергии из-за недостаточного количества топлива, необходимого для производства электроэнергии, в дополнение к резкому росту цен на деривативы из-за обвала лиры и нехватки иностранной валюты, необходимой для импорта.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar