Главная › Новости › Наука
Наука

Исследователи выяснили, на сколько успех дела зависит от интеллекта

14.02.2021 357 0.0 0
Исследователи выяснили, на сколько успех дела зависит от интеллекта
У успешных людей хорошо развиты некогнитивные навыки.

Исследование нобелевского лауреата по экономике Джеймса Хекмана показало, что максимум 2% успеха объясняются интеллектом. Он вместе с коллегами проанализировали результаты IQ-тестов и тестов личности и характера, пройденных тысячами жителей Великобритании, США и Нидерландов, пишет Inc.com. Затем исследователи рассчитали, насколько точно разные факторы предсказали будущие доходы человека.

Оказалось, что всего лишь 1–2% успеха зависели от интеллекта. Другими словами, одни только баллы IQ не имеют значения, когда дело касается материального благополучия, - говорит Хекман.

Результаты были немного выше у людей, которые в будущем получили высокооплачиваемую работу, но, как считает учёный, это не связано с врожденными способностями мозга.

На это, скорее, повлияли такие черты характера, как добросовестность и открытость. У успешных людей хорошо развиты - упорство и способность сотрудничать, - подчеркивает исследователь.

Хекман считает, что это хорошая новость для тех, кто хочет самосовершенствоваться, потому что над характером можно работать и иногда это делать проще, чем повышать IQ.

Что всё это значит? Вместо вопроса: Есть ли у меня мозги, чтобы добиться успеха? — спросите себя: Есть ли у меня характер?, - говорит ученый.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar