Главная › Новости › Украина
Украина

Главу Тернопольского облсовета взяли под домашний арест

17.11.2023 300 4.9 0
Главу Тернопольского облсовета взяли под домашний арест
Об этом ходатайствовала САП после нарушения им меры пресечения.

Высший антикоррупционный суд Украины 17 ноября изменил меру пресечения главе Тернопольского облсовета Михаилу Головко на круглосуточный домашний арест, сообщила прессслужба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора САП, ходатайствовавшего о взятии Головка, подозреваемого в вымогательстве и получении неправомерной выгоды от бизнесмена-волонтера, под стражу.

«По решению суда к указанному подозреваемому применен круглосуточный домашний арест. Также, по ходатайству прокурора, следователь судья ВАКС взыскал в доход государства более 805 тыс. грн, которые были внесены в качестве залога», - отметили в САП.

Напомним, 26 июня председателю Тернопольской областной радыи двум заместителям председателя Тернопольской областной военной администрации сообщили о подозрении в получении взятки.   Все подозреваемые были задержаны утром того же дня «на горячем».

Их подозревают в вымогательстве и получении взятки в размере 2,4 млн. от бизнесмена-волонтера. Деньги они хотели получить за подписанные акты выполненных работ по строительству и ремонту объектов инфраструктуры коммунальным предприятием Тернопольской облрады, а также оплате долга Тернопольской ОВА перед этим ООО за работы, проведенные в прошлом году.

Задержанные своей вины не признают, однако в НАБУ обнародовали записи разговоров фигурантов обстоит дело с бизнесменом, на котором они требуют «откат».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar