Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Газ для народа может подешеветь еще больше

08.04.2019 1117 0.0 0
Газ для народа может подешеветь еще больше
Вместо обещанного повышения с 1 мая тарифов на газ для населения украинцев обрадовали известием о том, что с 1 апреля газ подешевеет. Однако документа пока в открытом доступе нет.

Весь прошлый год украинцев приучали к мысли о том, что цены на газ должны вырасти. Мол, таково «требование МВФ», который выступает за рыночное ценообразование. По заявлениям украинских чиновников, население Украины платит за газ всего 60% его коммерческой цены, а до конца 2019 года должно получить тариф, равный 100% фактической стоимости. Первый этап подорожания – примерно на 20% – был запланирован с 1 мая 2019 года. Остальные 20%, по расчетам Кабмина, должны были добавиться уже с 1 января 2020 года, когдатариф для населения должен стать рыночным.

То есть если сейчас население платит по 8,55 грн за кубометр газа, то с 1 мая должно было платить примерно по 9,7 грн.

Правда, даже говоря о грядущем подорожании газа, чиновники уточняли: это произойдет, если продолжит действовать существующая формула расчета тарифа для населения, которая берет за основу цену на газ для коммерческих потребителей, действовавшую с июля по сентябрь 2018 года. Однако с той поры коммерческая цена на газ снизилась. И получилось, что население, даже с учетом 20%-ной «скидки», должно было платить за газ дороже, чем предприятия. В частности, с 1 апреля для промышленных предприятий тариф на газ составляет 7,19 грн/кубометр с учетом НДС, для населения же до постановления Кабмина оставался тариф 8,55 грн.

«Цены на газ продолжают снижаться и сейчас находятся на минимуме 2016 года. Так, на крупнейшем хабе TTF газ подешевел до уровня в 14,5 евро за мегаватт в час. Снижение стоимости газа обусловлено теплой зимой и введением атомных электростанций в Японии, из-за чего спрос на газ в Азии существенно снизился. В связи с этим производители начали снижать цены и отправлять газ в Европу. Ближайший к Украине хаб CZ VTP предлагает газ с поставкой завтра уже за 15,11 евро за мегаватт. При перерасчете на куб его стоимость будет составлять 0,1594 евро, или примерно 4,85 гривен за куб», – рассказывает аналитик Альпари Максим Пархоменко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar