Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

До конца года газ для населения может подорожать на 25%

16.07.2018 923 0.0 0
До конца года газ для населения может подорожать на 25%
В правительстве готовятся к подорожанию газа, и неизбежным негативным экономическим последствиям. На днях Министерство экономического развития и торговли Украины утвердило и обнародовало Прогноз социального и экономического развития страны на 2019—2021 годы.

Согласно документу, цена на газ для населения будет постоянно расти. До конца нынешнего года она может увеличиться на 18%, в 2019 году — еще на 5—8%, а в 2020-м — на 14%. Правда, уже в 2021 году Минэкономики прогнозирует стабильную цену на голубое топливо. При этом в документе отмечается, что приведенные расчеты являются пока только предположительными и могут меняться в зависимости от различных изменяющихся факторов.

Свой прогноз обнародовал и главный банк страны.

«Мы ожидаем, что рост цен на газ и коммунальные услуги в этом году будет на уровне 25%. Влияние этого повышения на уровень инфляции составит где-то 0,9%. В следующем году НБУ прогнозирует повышение цен на газ и жилищно-коммунальные услуги на 15%. Если посмотреть на украинские и на мировые цены на газ, то это разница где-то в 40%. Мы полагаем, что этот дифференциал будет преодолен приблизительно за 2 года», — заявил заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.


Справедливости ради стоит отметить, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 11 июля заявил о возможности снизить газовые тарифы, благодаря газу собственной добычи. Также он отметил, что цена на газ должна была подняться еще летом 2017 года, и это требование Международного валютного фонда. Однако цена пока не повысилась, а переговоры с МВФ относительно формулы расчета цены на газ все еще ведутся.

Кстати, стоит напомнить, что июле многие киевляне получили квитанции за предыдущий месяц с «предложением» уплатить дополнительную сумму за газ. Однако, в Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг разъяснили, что долговые обязательства поставщика («КиевГазЭнерджи») перед владельцем природного газа («Нафтогаз Украины»), которые отразились в июльских платежках, не должны перекладываться на плечи бытовых потребителей. В результате и поставщик газа признал эти начисления недействительными, а также предупредил, что оплачивать их не нужно. Те же абоненты, которые поспешили это сделать, получат пропорциональную компенсацию за потребленный газ за счет будущих платежей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar