Главная › Новости › Статьи
Статьи

Факторы ПМС и секреты женского здоровья

19.10.2019 483 0.0 0
Факторы ПМС и секреты женского здоровья
Предменструальный синдром — это не женский каприз, а настоящий диагноз, признанный еще в 40-х годах XX в. Существует более 200 симптомов, которые проявляются во второй фазе цикла и исчезают с началом менструации. И большинство женщин не могут их контролировать. Как победить ПМС? Об этом и многом другом читайте далее.
Факторы ПМС и секреты женского здоровья

Причины возникновения и формы ПМС

Причинами предменструального синдрома могут быть генетическая предрасположенность, нарушения гормонального фона, психосоматические отклонения. Иногда он протекает в легкой форме, а в некоторых случаях — в тяжелой и даже опасной. Если ПМС негативно сказывается на качестве жизни, не позволяет работать, а симптомы невозможно терпеть, запишитесь на консультацию к гинекологу. Он поможет справиться с синдромом и расскажет, как пережить этот сложный период. При необходимости женский врач направит к другим узкопрофильным специалистам (эндокринолог, кардиолог, невролог). Главная опасность — под симптомами предменструального синдрома могут скрываться опасные заболевания.

Существует 4 формы ПМС:
 
  • нейропсихическая. Проявляется раздражительностью, бессонницей, тревожностью и эмоциональной нестабильностью;
  • отечная. Это результат задержки жидкости в организме. Проявляется прибавкой в весе, болевыми ощущениями в молочных железах, вздутием;
  • цефалгическая. Сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением;
  • кризовая. Это самая опасная форма, которая требует обследования. Она проявляется в виде повышенного давления, болей в сердце, приступов паники и страха.
Внимание! Способ лечения ПМС подбирается в зависимости от его формы. В одних случаях назначаются мочегонные препараты, в других — средства седативного действия. Все подбирается индивидуально.
 

Усугубляющие факторы

Существует ряд факторов, которые способны отяготить течение предменструального синдрома. Один из них — оральные контрацептивы. В их составе прогестины, которые негативно сказываются на синтезе прогестерона. Применение данных препаратов способствует повышению тревожности, а также ухудшает трофик нервной ткани.

Большое количество соли в рационе тоже усиливает предменструальный синдром. Оно отрицательно сказывается на синтезе гормонов, которые обладают противотревожным эффектом. Соленая пища способствует нарушению водно-солевого баланса. В результате женщина прибавляет в весе, жалуется на отечность, головокружение и болевые ощущения.

Недостаточное или избыточное употребление углеводов усиливает проявления ПМС. При дефиците данных соединений понижается уровень глюкозы. Следствиями такой проблемы являются головокружения и озноб. При избыточном употреблении углеводов повышается уровень глицерина, а потом он резко падает. Такие изменения негативно отражаются на работе ЦНС и ухудшают общее состояние.

При ПМС следует полностью исключить из рациона алкогольные напитки. Из-за них снижается уровень глюкозы и блокируется синтез веществ, поступающих из пищевых продуктов. Под запретом и кофеиносодержащие напитки. В этот период лучше отдавать предпочтение обычной воде, чаю с мятой, медом, ромашкой или мелиссой, компотам и фрешам.

Важно! Данные факторы способны не только усилить синдромы ПМС, но и негативно сказываются на общем женском здоровье. Какие еще привычки могут привести к нарушениям в работе в половой системы прекрасной половины?
Факторы ПМС и секреты женского здоровья

Как укротить ПМС: полезные советы и эффективные способы

Чтобы избавиться от симптомов предменструального синдрома, не обязательно принимать медикаментозные средства и препараты. Существуют другие способы, которые не только нейтрализуют болевые ощущения, но и обеспечивают прекрасное самочувствие.

Справиться с головной болью поможет массаж. Воздействуйте на ноющие области круговыми движениями в течение 5–10 минут или попросите об этом близких. При тянущей или ноющей боли в животе делайте массаж мягкими поглаживаниями по часовой стрелке.

Обогатите свой рацион овощами, фруктами, крупами, бобовыми. Витамин В6 и магний сглаживают симптомы ПМС и обеспечивают прекрасное самочувствие, нормализуя работу организма.

Теплая ванна благоприятно отражается на настроении, оказывает расслабляющий эффект, снимает напряжение в мышцах. Если нет возможности погреться, приложите к животу грелку с теплой водой на 15 минут. Она поможет справиться со схваткообразными ощущениями. С этой же целью можно использовать крем с согревающим эффектом.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar