Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Синдром хронической усталости теперь можно определить по анализу крови

02.05.2019 1287 0.0 0
Синдром хронической усталости теперь можно определить по анализу крови
Американские ученые впервые в мире создали медицинский тест, который сможет выявить у человека синдром хронической усталости.

Соответствующая методика была опубликована в американском научном журнале PNAS.

Отмечается, что синдром хронической усталости многие считают выдумкой — в основном из-за того, что доктора, как правило, ищут подтверждение этой болезни не там, где надо. Кроме того, эксперты отмечают значительный рост числа больных синдромом хронической усталости. Медики не могли идентифицировать генез и были склонны к тому, что заболевание носит психологический характер.

Однако микробиологи из Стэнфордского университета доказали, что возникновение синдрома хронической усталости напрямую связано с воспалительными процессами, которые, в свою очередь, нарушают работу ферментов. Последние играют важную роль, поскольку участвуют в перекачке ионов через мембраны клеток.

Тест-система показала хорошие результаты при эксперименте с 40 добровольцами - 20 из них были здоровы, а у 20 подозревался синдром хронической усталости. В итоге эксперты пришли к выводу, что хроническую усталость можно диагностировать после взятия анализа крови, поскольку клетки и плазма больного и здорового человека ведут себя по-разному.

Ученые выразили надежду, что в будущем данный тест будет широко использоваться в исследовательских лабораториях и клиниках и помогать врачам установить точный диагноз.

Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня здоровья, который отмечают 7 апреля, напомнила украинцам о правилах здорового образа жизни.

Ранее Ульяна Супрун опровергла распространенные мифы о поддержке работы сердечно-сосудистой системы, а также рассказала, как на самом деле защитить здоровье своего сердца.
Ульяна Супрун объяснила, чем опасны сухарики и чипсы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar