Главная › Новости › Мир
Мир

ЕС приветствует позитивный диалог с Турцией

25.01.2021 282 0.0 0
ЕС приветствует позитивный диалог с Турцией
Президент Европейского совета Шарль Мишель приветствовал текущий позитивный диалог с Турцией, заявил официальный представитель ЕС в пятницу после встречи Мишеля с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

«Президент Совета ЕС приветствовал текущий позитивный диалог и подчеркнул важность устойчивого снижения напряженности в восточном Средиземноморье», - сказал чиновник, добавив, что Мишель призвал Чавушоглу «воздерживаться от действий, которые могут разжигать напряженность».

Чиновник сказал, что члены Совета ЕС снова обсудят отношения с Турцией в марте, добавив, что блок «надеется на возобновление предварительных переговоров между Турцией и Грецией, а также процесса урегулирования на Кипре».

«Президент Совета ЕС неоднократно выражал желание иметь конструктивные отношения с Турцией, но должен видеть ощутимые результаты на местах», - добавил чиновник, отметив, что Мишель приветствовал приглашение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана посетить Анкару. дату и формат еще предстоит придумать.

Было добавлено, что позитивная повестка дня с Турцией «могла бы включать в себя внимание к вопросам миграции, модернизации таможенного союза и отраслевым диалогам на« высоком уровне »».

Мишель сообщил в Twitter, что обсуждал с Чавушоглу отношения между ЕС и Турцией перед саммитом лидеров ЕС, который состоится в марте.

«Диалог должен привести к ощутимым результатам в интересах как ЕС, так и Турции», - сказал он.

Чавушоглу, прибывший в Брюссель в среду с двухдневным визитом, встретился с рядом высокопоставленных официальных лиц ЕС, в том числе с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой внешней политики блока Хосепом Борреллом.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar