Главная › Новости › Мир
Мир

ЕС готовит небоевую миссию в Мозамбике

07.05.2021 631 0.0 0
ЕС готовит небоевую миссию в Мозамбике
Евросоюз готовится отправить военную учебную миссию в Мозамбик, заявил в четверг глава внешнеполитического ведомства блока.

«Мы рассматриваем потенциальную учебную миссию Европейского Союза, подобную той, которую мы уже проводим в нескольких африканских странах», - сказал Хосеп Боррель репортерам после встречи министров обороны ЕС в Брюсселе.

«Мы должны отреагировать на запрос Мозамбика с определенным чувством безотлагательности», - сказал Боррелл, объяснив, что он начнет подготовительные работы в кратчайшие сроки.

При решительной поддержке правительства Португалии, Мозамбик обратился к ЕС за помощью в борьбе с растущим мятежом в северном регионе страны.

Группа боевиков Ансар аль-Сунна, известная в местном масштабе как «Аш-Шабааб», но не имеющая установленных связей с вооруженной группировкой боевиков в Сомали, с конца 2017 года сеет хаос в северном Мозамбике, убивая сотни людей, перемещая общины и захватив города.

В последние месяцы участились нападения на газовые заводы.

К настоящему времени террористические акты унесли более 2000 жизней, и около 1,3 миллиона человек столкнулись с кризисом безопасности. Почти 670 000 человек были перемещены.

Блок поддерживает миссии небоевой подготовки в Сомали, Мали и Центральноафриканской Республике.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar