Главная › Новости › Мир
Мир

Великобритания готовит ВМС для защиты рыболовных вод в случае выхода из ЕС без сделки

13.12.2020 476 0.0 0
Великобритания готовит ВМС для защиты рыболовных вод в случае выхода из ЕС без сделки
Четыре 80-метровых патрульных корабля Королевского флота были переведены в режим ожидания для защиты рыболовных вод Великобритании с 1 января на случай, если переходный период Brexit закончится без соглашения о будущей торговле с Европейским союзом (ЕС), согласно данным страны. 

Существуют опасения по поводу возможных стычек между рыболовными судами, если не будет достигнута торговая сделка, с существующими переходными правилами, которые дают лодкам ЕС доступ в воды Великобритании, срок действия которых истекает в конце года.

«Министерство обороны провело обширное планирование и подготовку, чтобы гарантировать, что оборона будет готова к ряду сценариев в конце переходного периода», - сказал представитель Министерства обороны.

Суда Великобритании будут иметь право останавливать, проверять и арестовывать все рыболовные суда ЕС, работающие в исключительной экономической зоне Великобритании (ИЭЗ), которая может простираться на 320 километров от берега.

Европейским лидерам также сказали, что шансы на заключение сделки невелики, поскольку обе стороны не могут согласиться с правилами, регулирующими честную конкуренцию и права на рыболовство в территориальных водах. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar