Главная › Новости › Мир
Мир

Энергетическое агентство США понижает прогноз цен на нефть на 2021 год

11.09.2021 342 0.0 0
Энергетическое агентство США понижает прогноз цен на нефть на 2021 год
Управление энергетической информации США (EIA) понизило прогноз мировых цен на сырую нефть на 2021 год и оставило его без изменений на 2022 год в среду, отражая обеспокоенность рынка по поводу воздействия на спрос в результате возможного продолжения пандемии COVID-19 и распространения варианта Дельта.

В сентябрьском краткосрочном прогнозе развития энергетики (STEO) EIA пересмотрело свой прогноз цен на нефть марки Brent на 2021 год в среднем до 68,61 доллара за баррель, что на 0,14% меньше, чем в августовском STEO. Прогноз отражает падение ожиданий мирового спроса на нефть.

Агентство подчеркнуло, что цены на Brent и WTI снизились в первой половине августа на фоне увеличения добычи нефти ОПЕК + и сокращения мирового спроса на нефть в ответ на рост числа случаев COVID-19.

На 2022 год агентство оставляет прежнюю оценку Brent без изменений на уровне 66,04 доллара за баррель.

В EIA заявили, что ожидают, что продолжающийся рост добычи у производителей ОПЕК + и ускорение роста добычи трудноизвлекаемой нефти в США - наряду с другим ростом предложения - опередят замедляющийся рост мирового потребления нефти и будут способствовать снижению цен на Brent.

Статистическое агентство заявило, что в ближайшем будущем влияние урагана Ида на морскую добычу в США, сообщения об инцидентах на мексиканских морских объектах и ​​более низкое, чем ожидалось, производство в нескольких странах, не входящих в ОПЕК, способствовали снижению добычи сырой нефти, компенсируя некоторые из них. ценовые эффекты более низкого, чем ожидалось, спроса на нефть.

«То, как рынок будет продолжать обрабатывать новости о новых вспышках COVID-19, даже в странах с растущим числом вакцинированных людей, остается важной неопределенностью в нашем прогнозе», - говорится в сообщении.

EIA ожидает, что добыча сырой нефти ОПЕК составит в среднем 26,4 миллиона баррелей в день (баррелей в день) в 2021 году, что примерно на 0,1 миллиона баррелей в день ниже по сравнению с его предыдущим прогнозом, отражая оценки того, что добыча сырой нефти в Иране будет ниже, чем ожидалось в 2021 году. вторая половина года.

В 2022 году агентство ожидает, что ОПЕК будет производить 28,3 миллиона баррелей в день, что на 0,3 миллиона баррелей в день меньше, чем в августе STEO.

«Производственные решения ОПЕК + с учетом меняющихся перспектив спроса также будут ключевым фактором формирования цен на нефть в ближайшие месяцы», - говорится в сообщении EIA, прогнозируя, что ОПЕК + в целом будет производить на уровне, обеспечивающем относительно сбалансированный рынок нефти.

Прогноз также включает прогнозы по глобальному потреблению нефти и жидкого топлива в среднем на уровне 97,4 млн баррелей в сутки на весь 2021 год, что на 5 млн баррелей в сутки больше, чем в 2020 году, тогда как в 2022 году ожидается, что в среднем будет 101 млн баррелей в сутки.

Ожидается, что добыча сырой нефти в США в 2022 году составит в среднем 11,8 млн баррелей в сутки по сравнению с 11,1 млн баррелей в сутки в 2021 году. Агентство прогнозирует, что изменение показателей будет обусловлено ростом добычи нефти из плотных пластов на суше.

Агентство отметило, что более 90% добычи сырой нефти в Федеральном морском шельфе Мексиканского залива (GOM) было отключено в конце августа из-за урагана Ида. В результате простоя добыча GOM в августе составила в среднем 1,5 млн баррелей в сутки, что на 0,3 млн баррелей в сутки меньше, чем в июле.

«Мы ожидаем, что добыча сырой нефти в GOM постепенно вернется в строй в течение сентября и составит в среднем 1,2 млн баррелей в сутки в течение месяца, а затем вернется в среднем к 1,7 млн ​​баррелей в сутки в четвертом квартале 2021 года», - говорится в сообщении EIA.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar