Главная › Новости › Статьи
Статьи

Эксперты объяснили, почему люди с возрастом просыпаются раньше

05.05.2023 411 0.0 0
Эксперты объяснили, почему люди с возрастом просыпаются раньше

Специалисты объяснили, что происходит с нашим мозгом во время старения.

Наше естественное время засыпания и пробуждения не только зависит от нашей генетики, но также является естественной частью процесса старения.

Об этом пишет «Huffpost».

«Как и большинство вещей, которые меняются с возрастом, существует не одна причина, и все они взаимосвязаны», — сказала Синди Люстиг, профессор психологии Мичиганского университета.

Как и другие аспекты нашего физического и психического здоровья, с возрастом мозг становится менее отзывчивым на входящие сигналы, что может привести к нарушениям циркадных ритмов, заявил доктор Саирам Партхасарати, директор Центра сна и циркадных наук в Отделении науки о здоровье Университета Аризоны. Эти сигналы, такие как закат, дневной свет, прием пищи и физическая активность, помогают определить, в какой части суток мы находимся, и могут быть недостаточно воспринимаемы стареющим мозгом.

«Эти все факторы являются тем, что мы называем часами времени, или они уделяют время мозгу», — сказал он.

Другими словами, сигналы, которые мозгу дают информацию о времени суток, помогают ему определить свое место в 24-часовом циркадном ритме.

Таким образом, для молодого человека время ужина может помочь мозгу понять, что скоро придет время для сна, тогда как у пожилых людей такая связь может не происходить.

Доктор Партхасарати сообщил, что нервные связи, отвечающие за передачу сигналов о времени, также дегенерируют с возрастом, так же как и мозг. Эта деградация является одной из причин того, что пожилые люди часто устают раньше, чем их дети или внуки, и просыпаются раньше, чувствуя себя более отдохнувшими.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar