Главная › Новости › Статьи
Статьи

Эксперты назвали главный минус овсяной каши

05.08.2020 476 0.0 0
Эксперты назвали главный минус овсяной каши
Самой популярной кашей на завтрак большинство людей считают овсяную кашу и не зря - она оказывает положительный эффект на желудок, избавляя от вздутия и болей, вызванных гастритом или язвой. Кроме того, овсянка богата кальцием и фосфором, которые укрепляют зубы и кости. Но вместе с тем, каша содержит фитиновую кислоту, которая вымывает кальций из организма.

Об этом говорят врачи, передают СМИ.

Именно поэтому людям с остеопорозом следует внимательно относиться к каше. Ее рекомендована она тем, у кого наблюдается нарушение гормонального баланса, а также у кого аллергия на глютен.

Диетологи говорят, что цельнозерновая овсянка плохо переваривается организмом, поэтому лучше выбирать хлопья и чем крупнее они будут, тем полезнее для организма. Молотая овсянка не содержит в себе то количество витаминов и минералов.

Гречка считается королевой круп. Она содержит в себе почти такое же количество белков, как и мясо, а по содержанию аминокислот она превосходит все крупы. В гречневой крупе содержатся медленные углеводы, поэтому она долго переваривается и надолго дарит чувство сытости. Нутриенты в составе гречки укрепляют и очищают сосуды, выводят жидкость из организма. Также гречневая крупа богата железом, медью и прочими ценными веществами.

Однако считается, что больше пользы от зеленой гречки, которая способствует продлению молодости, очищает организм от шлаков, оказывает положительное влияние на обменные процессы, снижает уровень сахара в крови, а также нормализует артериальное давление.

Но те люди, у которых существует склонность к запорам и газообразованию, должны с осторожностью относиться к гречке. Также следует быть внимательными тем, у кого есть почечная недостаточность, повышенная свертываемость крови и язва желудка.

Рис полезен для нервной системы, кожи и обмена веществ. также он богат калием, который полезен для сердца. Рисовая каша полезна при запорах, поэтому ее рекомендуют кушать тем людям, которые имеют проблемы с пищеварение. Также рис противопоказан диабетикам и склеротикам.

Однако стоит помнить, что чем менее обработана крупа, тем она полезнее. Зато все остальные виды риса полезны практически всем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar