Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Экспертиза доказала законность формулы Роттердам+ - адвокат

26.10.2019 701 0.0 0
Экспертиза доказала законность формулы Роттердам+ - адвокат
Полученных выводов судебной экспертизы достаточно для закрытия дела о формуле Роттердам+, считают юристы.

Судебная экспертиза подтвердила законность формулы Роттердам+ и отсутствие экономического ущерба для потребителей электроэнергии. В связи с этим суд просят закрыть дело. Об этом сообщила адвокат группы ДТЭК Наталья Дригваль агентству Интерфакс-Украина в пятницу, 25 октября.

По ее словам, от судебного эксперта получены выводы, подтверждающие, что НКРЭКУ обеспечила прозрачность механизма формирования цен на электроэнергию, утвердив Порядок формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электроэнергии (именуемый в СМИ формулой Роттердам+) в 2016 году.

"При определении цены корректно включались такие факторы как: индекс АРI-2, стоимость транспортировки от портов Амстердама, Роттердама, Антверпена в украинские порты, стоимость транспортировки угля с судна на склады украинских портов, стоимость транспортировки угля железнодорожным транспортом по территории Украины", – рассказала адвокат.

Согласно результатам экспертизы, формула не привела к росту доходности угледобывающих предприятий и ТЭС выше среднего уровня на рынке, отметила адвокат.

Дригваль также утверждает, что аналогичные результаты были получены следователями САП, однако не были включены в дело.

Полученные выводы, по мнению юриста, являются исчерпывающим основанием для закрытия уголовного производства.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar