Главная › Новости › Статьи
Статьи

Эксперт: в домашней консервации можно сохранить до 90% витаминов

21.08.2018 776 0.0 0
Эксперт: в домашней консервации можно сохранить до 90% витаминов
Чтобы сохранить дачный урожай либо просто обеспечить свою семью витаминами на зиму, эксперты рекомендуют делать овощные заготовки в щадящем режиме.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.

Прежде всего это касается дачников, которые собрали щедрый урожай и не знают, что с ним лучше сделать. Но для консервации подойдут даже купленные на рынке овощи, хорошо при этом, если у вам есть «поверенные» места, где продают продукцию высокого качества, выращенную своими руками.

«Если есть возможность заготовить свежие овощи, ягоды на зиму, не упускайте такой возможности, - говорит диетолог. – Обратите внимание: при домашней консервации или соление происходит минимальная потеря витаминов и полезных для организма микроэлементов. К примеру, в засоленных летом огурцах содержание витамина С в январе месяце составляет более 90% и только к началу весны концентрация микроэлементов и витаминов существенно падает. Но их все равно больше, чем в магазинных солениях», - говорит врач.


При этом есть простое условие: чтобы консервация была максимально полезной, в процессе ее приготовления нагревание должно быть минимальным. Домашняя консервация, в отличие от магазинной, не требует специальных консервантов, - ими в данном случае выступают соль и сахар.

«На магазинных банках ставя срок годности около 3 лет, но домашнюю консервацию лучше съесть до середины весны, - а там уже и новые овощи-фрукты постепенно начнут появляться. Оставлять ее на несколько лет нет никакого смысла, так как витамины со временем «испаряются». Кстати, чтобы этот процесс был более медленным, старайтесь минимально измельчать овощи и фрукты, а лучше вообще обрабатывать их целиком», - говорит специалист.


Делать консервацию нужно только из свежих неиспорченных плодов, со строгим соблюдением правил гигиены, разливая только в стерильную тару.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar