Главная › Новости › Наука
Наука

Еда на ходу: ученые предупредили, к каким страшным последствиям приводят перекусы

11.09.2018 1100 0.0 0
Еда на ходу: ученые предупредили, к каким страшным последствиям приводят перекусы
Основы правильного питания предусматривают приемы пищи по 5-6 раз в день: завтрак, обед и ужин, а остальные — перекусы. Такой подход ранее считался единственным верным, но ученые доказали, что это не так. Подробнее об этом читайте в материале Clutch.

Ученые из Национального института изучения старения, Университета Висконсин-Мэдисон и Центра биомедицинских исследований Пеннингтона в США провели исследование и доказали, что частые перекусы могут ускорять старение и сокращать продолжительность жизни.

Эксперимент проводили на 300 лабораторных мышах, животных случайным образом разделили на две группы. Первую группу посадили на диету с низким содержанием очищенных сахаров и жиров, но при этом с высоким содержанием белка и клетчатки, а второй оставили обычный рацион с вредными продуктами. Группы разделили на три подгруппы по частоте доступа к еде: питание круглые сутки, кормление по часам со сниженной калорийностью на 30% и кормление раз в день с калорийностью пищи, как и у тех, кто мог есть без ограничений. Мышей из двух последних подгрупп научили есть очень быстро, чтобы периоды голодания длились как можно дольше.

Наблюдение продолжалось на протяжении всей жизни животных до естественной смерти. Исследователи установили, что у мышей из подгрупп с низкокалорийным питанием и однократным кормлением здоровье было гораздо лучше, чем у мышей, которые могли перекусывать в течение суток. Их печень и другие органы начали страдать от возрастных изменений позже, а продолжительность жизни была дольше.

Ученые сделали вывод, что длительное голодание без сокращения калорий и низкокалорийное питание приводит к положительным результатам: снижается риск возникновения ряда заболеваний, связанных с обменными процессами, что сказывается на общей массе тела.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar